Новости 2 июня 2016 г. 22:44

Мэр Владивостока назвал 800-миллионный долг подарком "Востокцемента" городу

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Басманный суд Москвы санкционировал арест до конца июля мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиняемого в злоупотреблениях полномочиями и коммерческом подкупе, передает корреспондент "Интерфакса".


 

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Пушкареву меру пресечения в виде заключения под стражу до 31 июля", - говорится в постановлении судьи Наталии Дударь, оглашенном в четверг по итогам рассмотрения ходатайства следствия. Суд отказал защите И.Пушкарева в залоге в 10 млн рублей или более, или домашнем аресте на московской квартире.

По мнению суда, причастность И.Пушкарева к инкриминируемому ему преступлению подтверждается представленными в суд материалами. Суд согласился с позицией следствия о том, что только заключение под стражу сможет обеспечить беспрепятственное производство по делу. В противном случае есть основания полагать, что И.Пушкарев может скрыться или иным способом помешать расследованию.

Ранее Басманный суд отправил под арест второго фигуранта дела - руководителя предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова, который признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания.

Между тем, на заседании И.Пушкарев и его адвокат Александр Высоцкий настаивали, что обвиняемый непричастен к инкриминируемым преступлениям, и это подтверждается как минимум двумя постановлениями об отказе в возбуждении него уголовного дела, вынесенных в 2014 и 2015 годах. Адвокат фигуранта утверждал, что уголовное преследование его подзащитного политически мотивировано.

"Когда политика вмешивается в право, появляется беспредел. Нельзя посредством каких-то интриг вмешиваться в судьбу человека, и не только человека, но и его семьи", - сказал А.Высоцкий.

Сам И.Пушкарев уверял в отсутствии какого-либо ущерба предприятию "Дороги Владивостока", как о том заявляет следствие.

"Сейчас предприятие практически деятельность не ведет. В деле говорится о кредиторской задолженности. Эта задолженность перед одним поставщиком - группой компаний "Востокцемент". Эта компания никогда не получит эти деньги. Если кто-то и получит ущерб, то это группа компаний "Востокцемент", - сказал И.Пушкарев.

По его словам, "Востокцемент" поставил городу продукции более чем на 800 млн рублей, и денег таких им не будет получено никогда, а решение о ликвидации "Дорог Владивостока" было принято намного раньше. "Почему такая задолженность? Почему "Востокцемент" отгружал? По моей просьбе под исполняемые объекты. Можно сказать, что "Востокцемент" подарил городу 800 миллионов", - сказал мэр.

В свою очередь следователь заявил, что вина подтверждается собранными по делу материалами, в том числе санкционированными судами прослушками телефонных разговоров. По его мнению, если не арестовать И.Пушкарева, то он с помощью подконтрольных СМИ сможет сформировать негативный образ следствия, изобразив его предвзятым и ангажированным. "Также с помощью СМИ может побудить жителей Приморского края к отказу от общения со следствием и дачи показаний о его деяниях", - сказал следователь.

1 июня в СКР сообщили о задержании И.Пушкарева и А.Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Уголовное дело возбуждено 31 мая 2016 года, срок предварительного расследования пока установлен до 31 июля. В четверг официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что следователи предъявили мэру Владивостока обвинение в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, а его соучастнику - в коммерческом подкупе.

По версии следствия, в 2009-2014 годах И.Пушкарев, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" строительных материалов у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют близкие родственники мэра, в то время как учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. При этом стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично И.Пушкарев получил не менее 45 млн рублей. По сведениям СКР, данные действия причинили ущерб "Дорогам Владивостока" на сумму 158 млн рублей и привели к образованию кредиторской задолженности на 800 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012-2014 годах И.Пушкарев передал А.Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за то, чтобы муниципальное предприятие при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог покупало стройматериалы именно у "Востокцемента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще