Новости 3 июня 2016 г. 10:50

Концепцию транспортных коридоров на Дальнем Востоке доработают к 25 июля

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минвостокразвития и Минтрансу РФ доработать концепцию развития международных транспортных коридоров (МТК) "Приморье-1" и "Приморье-2", следует из материалов правительства.

Доработанную концепцию поручено внести в правительство до 25 июля.

Кроме того, Минтрансу, Минвостокразвития, Минэнерго совместно с администрацией Приморского края и ОАО "РЖД" поручено доработать план-график создания и модернизации инфраструктуры, необходимой для развития МТК, и представить его в правительство до 19 августа.

Минфину, Минвостокразвития, Минтрансу и ФТС поручено принять меры по обеспечению международной конкурентоспособности транспортных коридоров в части таможенных процедур, "имея в виду, в том числе, электронное декларирование товаров и упрощение оформления грузов".

Минвостокразвития, Минтрансу и МИДу поручено проработать возможность заключения межправительственного соглашения с КНР о развитии МТК "Приморье-1" и "Приморье-2".

Как сообщалось со ссылкой на "Коммерсантъ", для запуска МТК "Приморье-1" и "Приморье-2" не хватает почти 280 млрд рублей. За последние месяцы МТК подорожали с 315 млрд до почти 430 млрд руб. Бюджетного источника финансирования пока не видно, и для строительства коридоров нужно искать партнеров в рамках государственно-частного партнерства.

"Приморье-1" (Суйфэньхэ-Находка) и "Приморье-2" (Хуньчунь-Зарубино) рассчитаны на привлечение части грузового транзита из КНР за счет перехвата грузопотоков между северо-востоком Китая и его же южной и центральной частями, а также зарубежными странами, напоминает издание. По оценке Минвостокразвития, при успешной реализации проекта грузопоток в портах Приморья будет расти со скоростью 3% в год и увеличится на 45 млн тонн к 2030 году (22 млн тонн контейнерных грузов и 23 млн тонн зерна).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще