Новости 3 июня 2016 г. 11:01

В Междуреченске арестованы работавшие в обрушившемся доме строители

В Междуреченске арестованы работавшие в обрушившемся доме строители
Поисково-спасательные работы в Междуреченске. Фото: Официальный сайт МЧС России

Кемерово. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Трем строителям, проводившим ремонтные работы в обрушившемся в Междуреченске (Кемеровская область) жилом доме, предъявлено обвинение, сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

"В настоящее время по ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Арестованным предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

В пятиэтажном жилом доме в Междуреченске 31 мая произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этажи. В результате два человека погибли, трое получили травмы различной степени тяжести. По основной версии, причиной обрушения могло стать нарушение целостности несущей конструкции дома при проведении несогласованных ремонтных работ в торговом помещении на первом этаже.

Собственнику торгового помещения было предъявлено обвинение по части 1 статьи 216 (нарушение при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек). Он арестован сроком на два месяца.

Госжилинспекция Кемеровской области сообщила, что обратится в суд для привлечения к административной ответственности управляющей компании, которая обслуживала обрушившийся дом.

Власти Кузбасса решили не восстанавливать дом, его жильцам предоставят новые квартиры. По словам губернатора региона Амана Тулеева, жильцы будут переселены в 30 квартир в текущем году, из них 16 будут предоставлены уже летом. В будущем году в Междуреченске запланировано строительство нового 100-квартирного дома, где получат жилье оставшиеся 34 семьи, проживавшие в обрушившемся доме. До этого времени они будут жить в арендном жилье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще