Новости 3 июня 2016 г. 12:46

Генпрокуратура РФ подтвердила задержание основателя ГК "Миэль"

Генпрокуратура РФ подтвердила задержание основателя ГК "Миэль"
Григорий Куликов. Фото: М.Стулов, Ведомости

Запрос о выдаче Григория Куликова находится на рассмотрении у властей Латвии

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Генеральной прокуратуре России подтвердили факт задержания по ее запросу в Латвии известного предпринимателя и основателя группы компаний "Миэль" Григория Куликова.

"По сообщению НЦБ Интерпола МВД России от 16 мая, в Юрмале на основании запроса Генпрокуратуры РФ задержан гражданин РФ Григорий Куликов. Запрос Генпрокуратуры России о его выдаче в настоящее время находится на рассмотрении у компетентных органов Латвийской Республики", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Запрос об экстрадиции предпринимателя был направлен в Генпрокуратуру Латвии в январе 2016 года после того, как была получена информация от Интерпола об установлении местонахождения Г.Куликова на территории этого государства.

"Поскольку Куликов скрылся от правоохранительных органов, 21 ноября 2014 года он был объявлен в розыск, а 24 сентября 2015 года - в международный розыск с целью ареста и выдачи по всем странам-членам Интерпола", - отметил А.Куренной.

По его словам, в производстве Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве находится уголовное дело по обвинению гражданина РФ Г.Куликова, 1962 г.р., в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) УК РФ.

"По данным следствия, "действуя в составе организованной группы совместно с установленными и неустановленными руководителями юридических лиц, объединенных единой торговой маркой "МИЭЛЬ", он путем обмана и злоупотребления доверием в период 2007-2008 гг. похитил у ряда физических и юридических лиц более 85 млн. рублей", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Ранее о задержании в Латвии Г.Куликова сообщила газета "Ведомости". По информации издания, он был задержан в Юрмале 8 мая, сейчас решается вопрос об его экстрадиции. Газета отмечает, что НЦБ Интерпола в Латвии обнаружило Г.Куликова в декабре 2015 года, о чем проинформировало Генпрокуратуру РФ. Та в ответ в январе передала запрос на экстрадицию бизнесмена в Россию.

Как сообщалось, Г.Куликов уехал в Латвию в 2012 году, когда против него было заведено уголовное дело по ст.159 УК РФ "мошенничество". С 2015 года предприниматель находится в международном розыске, официально его местонахождение в Латвии не было подтверждено.

В мае 2015 года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании Г.Куликову меры пресечения в виде содержания под стражей с момента задержания. Арест был избран заочно.

Г.Куликов обвиняется в мошенничестве при строительстве жилого элитного комплекса "Барвиха-Виладж" на Рублевском шоссе. По версии следствия, ряд руководителей компании "Миэль", имея умысел похитить деньги инвесторов, под видом осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости (жилых сблокированных домов) заключили с ними договоры и получили средства. Жилой комплекс не был достроен.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", Г.Куликову и сейчас принадлежат 75% ЗАО "Миэль". Согласно информации на сайте "Миэля", бизнесмен также является председателем совета директоров компании. В пресс-службе ГК "Миэль" данный факт опровергают.

"Григорий Куликов уже более года сознательно дистанцировался от оперативного управления, ключевые направления ведут управляющие партнеры: Владимир Яхонтов, Марина Толстик, "МИЭЛЬ-Франчайзинг" и "МИЭЛЬ-Новостройки" возглавляют Роман Мурадян и Наталья Шаталина. Председателем правления ГК "МИЭЛЬ" более 3 лет является Оксана Вражнова. Группа работает и будет работать в штатном режиме", - такую информацию предоставили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Там добавили, что "корпоративный конфликт с бывшим топ-менеджером, следствием которого является все происходящее, не исчерпан, но к текущей деятельности группы компаний никакого отношения не имеет".

В мае текущего года стало известно, что Сбербанк России утвердил бюро присяжных адвокатов O.Cers un J.Jurkans поставщиком юридических услуг по взысканию в Латвии задолженности с Г.Куликова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще