Новости 3 июня 2016 г. 13:55

Обрушившийся в Междуреченске дом хотят снести к концу июня

Обрушившийся в Междуреченске дом хотят снести к концу июня
Поисково-спасательные работы в Междуреченске. Фото: Официальный сайт МЧС России

Кемерово. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Эксперты, оценивающие состояние дома в городе Междуреченск (Кемеровская область), в одном из подъездов которого обрушились перекрытия, предоставят свои выводы властям 7 июня, сообщили агентству "Интерфакс" в администрации региона.

"Дом сейчас обследуется, предварительно его отработал комплекс "Струна" (оценивающий целостность несущих конструкций здания - ИФ). Сейчас работают эксперты, к 7 числу (июня - ИФ) ждем мы заключения экспертов, которые скажут, что с домом делать дальше, но ожидается, что они все-таки заключение дадут на снос", - сказал собеседник агентства, уточнив, что при соответствующем решении экспертной комиссии дом будет снесен до конца июня 2016 года.

По его словам, восстановление дом с точки зрения экономической целесообразности лишено смысла, поскольку будет стоить примерно столько же, сколько и строительство нового дома.

"Предварительно мы посчитали, если даже эксперты скажут, что можно восстановить, то это будет дороже... Это примерно 180-200 млн рублей, чтоб восстановить, а построить дешевле. Чтобы дом оставить, мы должны его полностью собрать и привести к соответствию современным нормам. А он построен не по современным нормам", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что на месте снесенного дома планируется построить новый, который внешне будет похож на прежнее здание, поскольку "необходимо учесть архитектурный облик улицы".

Также в администрации сообщили, что в Междуреченске начала работать комиссия по расселению жильцов дома, людям предоставят арендованные квартиры в течение нескольких дней.

"В Междуреченске есть 14 квартир, построенных на первичном рынке. Это одно- и двухкомнатные квартиры. Людям будет предложено туда переселиться. Они (квартиры - ИФ) будут переданы с дальнейшей возможностью оформления в собственность", - сказал собеседник агентства. Срок вселения в арендованные квартиры зависит только от жильцов и "их желания", отметил он.

В настоящее время владельцы квартир в разрушенном доме смогли попасть в свое прежнее жилье.

"Сейчас люди входят в свои квартиры в сопровождении следователей. Люди пожелали забрать пластиковые окна, сантехнику. Конечно, они сами это демонтировать не будут. Им помогут профессионалы. Потом люди заберут это кто куда, в том числе на дачи", - сообщил представитель краевой администрации.

Также, по его словам, "проработали весь рынок недвижимости, который сдается в аренду". В них смогут временно поселиться жильцы обрушившегося дома.

"Это 200 квартир, одно- и двухкомнатные. Аренду будет платить бюджет. Жилищно-коммунальные платежи будут платить сами люди", - отметил собеседник агентства.

"Если людям понравится в арендованных квартирах, тогда будем решать вопрос о выкупе (за счет бюджетных средств - ИФ)", - добавил он.

Кроме того, в 2017 году в Междуреченске планируется ввод в эксплуатацию нового жилого дома, в который также планируется вселение жильцов пострадавшего здания. "В городе мы строим 100-квартирный дом, там всем желающим будет предоставлено жилье", - сообщил представитель краевой администрации.

В пятиэтажном жилом доме в Междуреченске 31 мая произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этажи. В результате два человека погибли, трое получили травмы различной степени тяжести. По основной версии, причиной обрушения могло стать нарушение целостности несущей конструкции дома при проведении несогласованных ремонтных работ в торговом помещении на первом этаже.

Собственнику торгового помещения было предъявлено обвинение по части 1 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Он арестован сроком на два месяца.

Кроме того, 3 июня трем строителям, проводившим ремонтные работы в доме, было предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Госжилинспекция Кемеровской области сообщала, что обратится в суд для привлечения к административной ответственности управляющей компании, которая обслуживала обрушившийся дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще