Новости 3 июня 2016 г. 16:04

В Москве построили СИЗО с оригинальной архитектурой

В Москве построили СИЗО с оригинальной архитектурой
Режимный блок московского СИЗО-4. Фото: "Интерфакс"

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве завершено строительство специального режимного блока СИЗО-4, в оформлении которого применялись современные архитектурные решения, сообщил в пятницу "Интерфаксу" главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Проект сильно отличается от подобных ему режимных объектов за колючей проволокой. Он выглядит не хуже любого другого казенного учреждения. Я считаю, это очень удачный пример, когда технические ограничения, связанные с функционированием объекта, нашли адекватные архитектурные решения", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, здание соответствует всем требованиям функционирования режимного объекта и в то же время отличается современными архитектурными решениями. В частности, для фасадов режимного блока архитекторы использовали прием с разбивкой стены выступами в форме гребенки.

"Пилоны расположены между окнами соседних камер и исключают возможность общения заключенных через улицу", - подчеркнул главный архитектор.

Проект специализированного режимного блока СИЗО
Проект специализированного режимного блока СИЗО. Фото: "Интерфакс"

По его словам, на данный момент завершена первая очередь проекта, включающая режимный блок, павильон для служебных собак, гараж и склад продовольствия.

"Во вторую очередь строительства планируется возвести общежитие гостиничного типа для временного проживания сотрудников ФСИН, в третью очередь - медчасть", - добавил С.Кузнецов.

Он рассказал, что планировка мест общего пользования, расположенных на крыше прогулочных дворов, также выполнена с учетом требований безопасности, сводя к минимуму контакты между заключенными.

"В то же время, условия для их содержания в СИЗО более комфортные, чем обычно, в частности, за счет наличия выделенных санузлов в камерах", - сказал С.Кузнецов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще