Новости 3 июня 2016 г. 17:02

Реконструкция ВПП калининградского аэропорта подорожала на 700 млн рублей

Калининград. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Для продолжения реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома "Храброво", необходимо дополнительно 700 млн рублей, сообщил в пятницу на оперативном совещании правительства Калининградской области вице-премьер Александр Рольбинов.

"Два месяца назад был составлен новый график ведения работ по реконструкции ВПП. Сегодня строители его выдерживают. Но существует основная проблема, которая влияет на весь процесс", - заявил А.Рольбинов.

По его словам, с учетом того, что ранее строители допустили серьезное отставание от утвержденных графиков работ, произошло значительное удорожание материалов. И теперь в федеральном бюджете необходимо найти дополнительные 700 млн рублей на проведение реконструкции.

Вице-премьер также сообщил, что реконструкция аэровокзального комплекса, которую ведет на инвестиционные средства его владелец, отстает от графика из-за недостаточного количества рабочих. Информация об этом направлена в министерство транспорта РФ и Росавиацию.

Как сообщалось, Росавиация и Калининградское правительство держат на жестком контроле реконструкцию "Храброво".

В конце 2017 года аэропорт "Храброво" должен располагать удлиненной взлетно-посадочной полосой, сертифицированной по I-II категории ИКАО, перроном на 24 места стоянки воздушных судов, новой аварийно-спасательной станцией, обновленным аэровокзальным комплексом.

Как сообщалось, на неудовлетворительные сроки работ в "Храброво" обратил внимание президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и организационного комитета "Россия 2018" 8 декабря 2015 года.

Проект по реконструкции аэровокзала "Храброво" реализуется с 2013 года. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво", акционерами которого являются ООО "Аэроинвест" (Москва, 75%) и ВЭБ  (25%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще