Новости 6 июня 2016 г. 10:28

Первый рейс из "Жуковского" в Киргизию намечен на 20 июня

Первый рейс из "Жуковского" в Киргизию намечен на 20 июня
Проект аэропорта "Жуковский". Фото: Официальный сайт аэропорта

Бишкек. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что с 20 июня из московского аэропорта "Жуковский" начнутся регулярные рейсы в Киргизию.

"С 20 июня, в ближайшее время, уже начнутся регулярные рейсы из нового аэропорта "Жуковский", который будет выполнять "Эйр Кыргызстан"", - сказал Д.Медведев на российско-киргизских переговорах в расширенном составе.

Он подчеркнул, что это свидетельствует об укреплении российско-киргизских контактов по важному направлению - авиасообщение. "Это наш новый московский аэропорт, и символично то, что одной из первых двух авиакомпаний, которые подписали бумаги о выполнении авиарейсов, была и ваша авиакомпания", - сказал российский премьер.

Аэропорт "Жуковский" открылся 30 мая. На церемонии открытия стали известны его первые резиденты, ими оказались пассажирские перевозчики Air Kyrgyzstan (Киргизия) и Scat (Казахстан), а также две грузовые авиакомпании: "Авиастар-ТУ" и "Скай Гейтс Эйрлайнс".

Решение создать четвертый аэропорт Москвы было обусловлено стремительным ростом пассажиропотока в трех действующих московских воздушных гаванях, который наблюдался до недавнего времени. В условиях падающего рынка конкурировать с "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково" новому аэропорту будет крайне сложно, считают эксперты, если только "Жуковский" не сумеет предложить авиакомпаниям серьезный дисконт на свои услуги.

Как сообщалось, модернизация аэропорта началась в 2014 году, после того как литовский холдинг Avia Solutions Group выиграл конкурс ГК "Ростех" на выбор инвестора. Позднее стороны для управления новым аэропортом создали совместное предприятие "Рампорт Аэро" (75% минус 1 акция — у Avia Solutions Group, блокпакет — у структуры госкорпорации "Ростех" ТВК "Россия"). "Рампорт аэро" вложила в терминал пропускной способностью 4 млн человек в год $27 млн, полосу предоставил аэродром Летно-исследовательского института им. Громова.

Изначально аэропорт планировалось назвать "Раменское". Предполагалось, что уже в течение 2016 года он сможет принять около 2 млн пассажиров. Открыть аэропорт планировалось в марте, однако компания-оператор не успела получить необходимые документы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще