Новости 6 июня 2016 г. 11:16

Межевание "дальневосточных гектаров" на Сахалине завершится к 1 октября

Южно-Сахалинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сахалинские власти к 1 октября планируют завершить работы по межеванию "дальневосточных гектаров", сообщает пресс-служба областного правительства.

"Желающие воспользоваться возможностями, которые дает новый федеральный закон, не должны ждать пока выбранный ими участок пройдет необходимые для передачи в собственность процедуры. К моменту распространения действия закона на всю территорию области, то есть к 1 октября 2016 года, эта работа уже должна быть проделана муниципальными образованиями", - говорится в сообщении.

Такая задача поставлена руководством региона перед главами районов. Все, что необходимо будет сделать для получения "дальневосточного гектара" - это подать заявление. Причем оставить его можно не только на специальном сайте, но и непосредственно в местной администрации.

"До 25 мая все муниципальные образования должны были подготовить схемы земельных участков, подлежащих вовлечению в оборот в рамках закона о "дальневосточном гектар". Это было сделано. Теперь предстоит сконцентрироваться на межевании земель. Никаких задержек здесь также быть не должно", - приводит пресс-служба слова министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Елены Гах.

Как сообщалось, на предоставление "дальневосточного гектара" в Тымовском районе Сахалина уже подано более 20 заявлений. Данные участки сахалинцы хотят использовать для выращивания грибов, заготовки сена для скота, в качестве пастбищ и в целях строительства турбазы.

В РФ с 1 июня начался первый этап распределения земельных участков в Дальневосточном федеральном округе — в ближайшие четыре месяца на получение "дальневосточного гектара" могут рассчитывать жители ряда "пилотных" регионов Дальнего Востока. С 1 октября 2016 года гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года — все граждане России.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще