Новости 6 июня 2016 г. 13:57

Водитель "красногорского стрелка" останется под арестом до 18 июля

Водитель "красногорского стрелка" останется под арестом до 18 июля
Наручники. Фото: Klaus with K, Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мосгорсуд признал законным продление до 18 июля ареста водителя "красногорского стрелка" Шоты Элизбарашвили, обвиняемого в пособничестве убийству трех человек и незаконном обороте оружия, передает корреспондент "Интерфакса".

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты. Ранее Басманный суд Москвы продлил арест Ш.Элизбарашвили до 19 июля.

Адвокат Ш.Элизбарашвили считает, что причастность его клиента к данному преступлению не доказана.

"Если мы посмотрим показания свидетелей, то свидетель Степанов утверждает, что когда услышали выстрелы, Элизбарашвили находился на парковке и пытался припарковать машину. Другие свидетели утверждают, что Георгадзе (Амиран Георгадзе, предприниматель, застреливший трех человек - ИФ) стрелял за закрытыми дверьми, и никто не мог ему помешать. Как Шота мог предугадать действия сбесившегося начальника?" - сказал защитник.

Со своей стороны следователь настаивал на виновности Ш.Элизбарашвили. "Виновность Элизбарашвили подтверждается показаниями свидетелей, протоколами обысков, результатами экспертиз и другими доказательствами", - сказал он.

Прокурор также настаивала на законности продления ареста.

По данным следствия, 19 октября Ш.Элизбарашвили привез красногорского предпринимателя Амирана Георгадзе к месту совершения преступления - к зданию администрации Красногорского района. После этого достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет к первому заместителю главы Красногорского района Юрию Караулову и передал А.Георгадзе. Затем после совершения А.Георгадзе двойного убийства обвиняемый отнес сумку обратно в машину и отвез А.Георгадзе к месту совершения второго преступления - коттеджу, расположенному в деревне Поздняково.

Следствие считает, что обвиняемому было известно, что в коттедже его шеф назначил встречу своему компаньону по строительному бизнесу Тристану Закаидзе. В дальнейшем Ш.Элизбарашвили также занес сумку с оружием в дом и передал ее А.Георгадзе, а после убийства партнера по бизнесу забрал сумку и отнес обратно в машину, после чего повез своего шефа в деревню Тимошино.

"Там Георгадзе вышел из машины и присел у дороги. В это время мужчина, случайно проезжавший мимо, увидел Георгадзе сидящим на земле, остановился и хотел предложить ему помощь, подумав, что тому плохо, а Георгадзе выстрелил в него несколько раз. И только после этого Элизбарашвили убежал от своего начальника", - сообщили в СКР.

Позже А.Георгадзе был найден мертвым в одном из частных домов в Тимошкино. По предварительным данным, он покончил с собой.

19 октября прошлого года Ю.Караулов и гендиректор ОАО "Красногорское предприятие электрических сетей" Георгий Котляренко были убиты А.Георгадзе из огнестрельного оружия на рабочем месте. В тот же день А.Георгадзе убил Т.Закаидзе и случайного встречного Константина Смыслова — работника охраны газеты "Московский Комсомолец". Как сообщал источник в правоохранительных органах, А.Георгадзе планировал покушение и на главу Красногорского района Бориса Рассказова, но оно было предотвращено.

В ноябре прошлого года зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщал, что принадлежавшие А.Георгадзе строительные компании продолжают работу. Позднее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял об отсутствии "ярко выраженных коррупционных нарушений и взаимосвязей" между бизнесменом и администрацией района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще