Новости 6 июня 2016 г. 14:03

На первых этажах подмосковных новостроек не будет квартир

На первых этажах подмосковных новостроек не будет квартир
Инвалиды. Фото: Интерфакс

Красногорск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство Подмосковья решило отменить практику размещения квартир на первых этажах жилых домов, подготовив соответствующие поправки в региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП), сообщили в понедельник в пресс-службе зампреда правительства региона Германа Елянюшкина.

"Их (квартир на первых этажах, - ИФ) место могут занять магазины шаговой доступности, дома быта, культурные центры, коворкинги и научные мастерские. Эта новация призвана стимулировать развитие малого бизнеса и качественной социальной инфраструктуры в жилых микрорайонах Подмосковья", - пояснили в пресс-службе. Там уточнили, что изменения РНГП касаются нового строительства и реконструкции жилых зданий выше трех этажей в городах, поселках городского типа и в сельских населенных пунктах Подмосковья.

Как отметил Г.Елянюшкин, которого цитирует пресс-служба, согласно поправкам, нежилые первые этажи не будут учитываться в расчете предельной этажности для домов высотой до семи этажей, за исключением тех зданий, которые планируется построить на территории исторических поселений и зон охраны объектов культурного наследия.

По данным чиновника, в жилых домах можно будет открывать объекты торговли и предпринимательства, здравоохранения, культуры и социального обслуживания населения, а также центры дистанционного обучения, бизнес-школы и бизнес-инкубаторы, инновационные исследовательские и проектные учреждения. Зампред уточнил, что это будет возможно, если их деятельность не требует организации санитарно-защитных зон, не оказывает вредного радиологического, электромагнитного и санитарно-эпидемиологического влияния, а также не предусматривает погрузочно-разгрузочных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще