Первый в Жулебино храм откроется в 2017 году

6 июня 2016, 15:59

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В будущем году в столичном районе Жулебино будет достроен один из самых крупных храмов в программе строительства новых церквей Москвы, сообщил корреспонденту "Интерфакс" в понедельник куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, храм Сретения Господня на Саранской улице станет первым и пока единственным в Жулебино, который является одним из самых густонаселенных районов Москвы (здесь проживает около 186 тыс. человек).

"Когда был построен новый огромный район Жулебино, к сожалению, ни в генплане, ни позже при его актуализации, не был заложен храм. Его возведение начали силами прихода. В текущем году все строительно-монтажные работы на этом объекте будут завершены, в будущем возможно полностью сдать храмовый комплекс в эксплуатацию", — рассказал В.Ресин.

Сретенский храм в Жулебине рассчитан на 1000 прихожан и строится по инициативе прихода, который существует с 1998 года. Общая площадь храма — 2300 кв. метров, высота — 49 метров. Храм увенчан девятью главками, центральный купол имеет форму восьмигранного шатра. Со стороны центрального входа пристроена колокольня.

Всего в рамках программы на юго-востоке Москвы ведется работа по 25 земельным участкам. Сегодня в округе один храм введен в эксплуатацию, семь храмов строятся, три находятся в стадии подготовки к строительству.

В.Ресин курирует программу строительства 200 православных храмов в Москве, он является советником патриарха РПЦ Кирилла. За пять лет в рамках "программы-200" построено 46 православных храмов, 36 сейчас находятся в стадии строительства, еще 70 — на стадии проектирования.


Горячие
темы

Курс валют

USD

96,15

+ 0,11

EUR

102,25

- 0,00

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

260,653
($2,737)

Курс валют

USD

96,15

+ 0,11

EUR

102,25

- 0,00

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

260,653
($2,737)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,012,000
$208,133

1.616%

%

Подписка