Новости 6 июня 2016 г. 17:29

Московские депутаты попросили Путина отменить снос конструктивистских зданий

Московские депутаты попросили Путина отменить снос конструктивистских зданий
Жилой дом на Погодинской улице. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Московские депутаты просят президента РФ Владимира Путина перевести охрану исторической среды и вопросов градостроительной политики с городского на федеральный уровень, соответствующее обращение опубликовано в общедоступной группе "Московская городская коалиция" в соцсети Facebook.

"6 июня 2016 г. муниципальные депутаты более 40 районов Москвы опубликовали открытое обращение к президенту РФ с просьбой перевести охрану исторической среды и вопросы градостроительной политики с городского на федеральный уровень. В качестве причины названа очевидная неспособность московского руководства обеспечить сохранность исторического города и его гармоничное развитие", - говорится в публикации.

Для передачи этих функций нужно начать переговоры между руководством РФ и Москвы, пишут депутаты.

Как отмечают депутаты, поводом для обращения послужило заявление вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина. Как сказано в сообщении, глава стройкомплекса считает, что "здания конструктивизма можно сносить, оставив пару объектов как пример неудачного строительства". Ссылаясь на эту цитату, депутаты требуют отставки главы М.Хуснуллина.

Депутаты также просят В.Путина принять срочные меры к отзыву уже выданных разрешений на снос. По их мнению, в первую очередь следует отменить снос поселка "Погодинская", а также обеспечить особый контроль над сферами градостроительства и охраны исторической среды и культурного наследия в столице.

Получить оперативный комментарий в столичном стройкомплексе "Интерфаксу" не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще