Новости 6 июня 2016 г. 18:19

Власти Подмосковья нашли зарытую в карьере свалку мусора

Одинцово. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и глава Одинцовского района Андрей Иванов проинспектировали карьер в деревне Пронское и нашли в нем следы коммунальных отходов, сообщили в понедельник в пресс-службе районной администрации.

"В месте, где мы взяли пробы земли для лабораторного анализа, был характерный запах гниения. Мы увидели полиэтилен, пенопласт, картон, одежду, пластиковые пакеты и другой мусор. Это грубейшие нарушения норм рекультивации", - приводятся в сообщении слова А.Иванова.

Как отметили в пресс-службе, во время проверки в субботу присутствовали свыше 150 местных жителей, которые указали чиновникам на точки для отбора проб, где затем с помощью экскаватора был снят верхний слой грунта. Под ним комиссия обнаружила мусор с запахом, характерным для отходов потребления. Кроме того, экологи изучили участки карьера, где из-под земли выходил пар.

В администрации пояснили, что ранее на объекте у деревни Пронское организация "Тэка-Сервис" вела добычу песчано-гравийного смеси. После отработки месторождения предприятие приступило к восстановлению нарушенных земель. Согласно лицензии, выданной Росприродонадзором, рекультивировать участок можно отходами четвертого и пятого класса опасности - наименее опасными для окружающей среды.

"Сегодня мы провели лабораторные исследования, в течение двух недель будут готовы результаты. В случае превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ ООО "Тэка-Сервис" будет обязана провести мероприятия по обеззараживанию территории", - процитировали в пресс-службе слова главы Минэкологии Подмосковья А.Когана.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил министру экологии и природопользования Подмосковья Александру Когану проверить свалку мусора, образовавшуюся в карьере в Одинцовском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще