Новости 6 июня 2016 г. 18:34

Домам на Погодинской улице отказали в статусе объектов культурного наследия

Домам на Погодинской улице отказали в статусе объектов культурного наследия
Жилой дом на Погодинской улице. Фото: Пресс-служба Мосгорнаследия

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жилые дома на Погодинской улице в Москве не являются объектами культурного наследия, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Жилые дома по адресам: ул. Погодинская, д. 2/3, стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4 не являются объектами культурного наследия, выявленными объектами культурного наследия или объектами, обладающими признаками объектов культурного наследия", – подчеркнули в пресс-службе департамента.

Там отметили, что здания представляют собой рядовые объекты 1920-1930-х годов, выстроенные для оперативного решения вопроса проживания рабочих завода "Каучук", располагавшегося в то время в Хамовниках.

Также пресс-служба привела слова председателя Центрального совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" (ВООПИК) Галины Маланичевой, подтверждающей, что данные здания являются типовой жилищной застройкой 1920-х годов, не имеющей серьезных элементов архитектурной и исторической ценности.

"Указанные дома можно отнести к конструктивизму только по времени постройки, строили их архитекторы с неизвестными фамилиями. Судя по тому, что они собой представляют, в них ни разу не было капитального ремонта, свою функцию они выполнили", - уточняет она.

Ранее в соцсети Facebook было опубликовано открытое письмо московских районных депутатов к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять срочные меры к отзыву выданных разрешений на снос поселка "Погодинская", а также обеспечить особый контроль над сферами градостроительства и охраны исторической среды и культурного наследия в столице.

На сегодняшний день в Москве насчитывается 26 комплексов жилых домов 1920-1930-х годов. Всего в Москве под государственной охраной находится более 170 объектов, относящихся к авангардному направлению в архитектуре 1920-1930-х годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще