Новости 7 июня 2016 г. 11:55

Жалоб на запах газа перед взрывом в Оренбурге не поступало

Оренбург. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - АО "Газпром газораспределение Оренбург" заявляет, что первый звонок в аварийную службу компании о ситуации на улице Алтайская поступил от жителя многоэтажного дома в связи с обрушением потолочного перекрытия, а не поводу запаха газа.

"В СМИ появилась информация о многочисленных звонках жителей дома по факту запаха газа. Ответственно заявляем, что в адрес службы 04 заявок по факту запаха газа в жилом доме по ул. Алтайской 6 июня сообщений не поступало", - сообщает пресс-служба компании со ссылкой на главного инженера "Газпром газораспределение Оренбург" Юлию Гених.

Специалисты компании продолжают работы на месте аварии согласно плану локализации и ликвидации аварийной ситуации, отметили в пресс-службе.

На сайте правительства Оренбургской области сообщается, что "до ЧП жильцы дома не обращались с жалобами в муниципальную приемную, оперативные и аварийные службы".

Взрыв газа произошел 6 июня на последнем этаже 9-этажного жилого дома по адресу: ул. Алтайская, 2/1. В результате обрушилась кирпичная кладка и потолочные плиты между восьмым и девятым этажами. Пострадали четыре человека, двое извлечены из-под завалов. Один из пострадавших госпитализирован с ожогами почти 90% тела.

Из дома были эвакуированы более 630 жильцов. Они размещены у родственников или в пунктах временного размещения. Специалисты после обследования здания разрешили жильцам некоторых квартир вернуться домой, а некоторым - подняться в помещения и забрать ценные вещи. В настоящее время решен вопрос жизнеустройства 60 человек: 43 жильца размещены в гостинице, 17 - в кризисном стационаре.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Следователи совместно со специалистами осматривают место происшествия, изымают образцы конструкций дома для последующего проведения экспертных исследований, фиксируют состояние квартир. Жильцы дома, где произошел взрыв, допрашиваются в качестве свидетелей. Кроме того, следователи провели в ООО "УЖФ Восточная", АО "Газпром газораспределение Оренбург" выемки документов, касающиеся обслуживания данного дома и внутридомового газового оборудования. Принимаются меры к установлению размера причиненного ущерба.

По предварительной информации СКР, хлопок произошел из-за утечки бытового газа. По данным "Газпром газораспределение Оренбург", причиной инцидента стало нарушение правил пользования газом в быту.

В связи с инцидентом в Оренбурге введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще