Компанию "Расэн Строй" заподозрили в неуплате налогов на 330 млн рублей

7 июня 2016, 13:29

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Следователи возбудили уголовное дело в отношении строительной организации "Расэн Строй" за неуплату налогов на сумму свыше 330 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова.

"Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ООО "Расэн Строй" по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере)", — сказала Ю.Иванова.

По ее словам, по версии следствия, в период с января 2010 по декабрь 2011 года неустановленные лица из числа руководства, осуществляя финансово-хозяйственную деятельность коммерческой компании ООО "Расэн Строй", выполняя строительно-монтажные работы, создали фиктивный документооборот, согласно которому указанная компания приобретала строительные материалы у фирм-"однодневок".

"После этого руководство юридического лица намеренно занизило собственную налогооблагаемую базу, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о примененных налоговых вычетах, касающихся операций по взаимоотношениям с указанными фирмами-"однодневками". Таким образом, обязанность по уплате налога на добавленную стоимость была переложена на организации, которые экономическую деятельность не вели", — сказала Ю.Иванова.

Она подчеркнула, что в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления в сфере налогообложения.

"В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению причиненного бюджету ущерба. Расследование уголовного дела продолжается", — сказала Ю.Иванова.

В свою очередь официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила "Интерфаксу", что по имеющейся в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России информации, в 2011 году руководители указанной организации уклонились от уплаты налогов на сумму свыше 337 млн рублей.

"В офисах и квартирах подозреваемых при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь" ЦСН Федеральной службы войск национальной гвардии РФ проведен обыск, изъяты бухгалтерские документы, информация на электронных носителях и иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела", — сказала И.Волк.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка