Новости 7 июня 2016 г. 14:11

Два конструктивистских здания войдут в реестр объектов культурного наследия Москвы

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подготовлен приказ о включении двух московских зданий, относящихся к периоду конструктивизма, в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ в качестве объектов культурного наследия регионального значения, сообщили во вторник в пресс-службе департамента культурного наследия столицы.

В реестр войдут "Здание института кожевенной промышленности, 1930 г., архитектор Б.В.Ефимович" по адресу: ул. Садовническая, д. 33, стр. 1 и "Административное здание (бывш. ЦК ВЛКСМ), 1928-1929 гг., архитектор В.Д.Цветаев (в основе корпуса Николо-Угрешского подворья, нач. XIX в.)" по адресу: ул. Маросейка, д. 3/13, стр. 1.

В понедельник в Москве начался снос конструктивистского квартала "Погодинский". В Мосгорнаследии отмечали, что он не является объектом культурного наследия. В связи со сносом квартала московские депутаты попросили президента РФ Владимира Путина перевести охрану исторической среды и вопросов градостроительной политики с городского уровня на федеральный.

В начале июня завершились работы по демонтажу конструктивистского здания Таганской АТС на Покровском бульваре. Против сноса активно выступало архитектурное сообщество и градозащитники.

На сегодняшний день в Москве насчитывается 26 комплексов жилых домов 1920-1930-х годов. Всего в Москве под государственной охраной находится более 170 объектов, относящихся к авангардному направлению в архитектуре 1920-1930-х годов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще