Новости 8 июня 2016 г. 10:51

Компания брата арестованного мэра Владивостока работает в штатном режиме

Владивосток. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Управляющая компания "Востокцемент", руководит которой Андрей Пушкарев, брат арестованного мэра Владивостока Игоря Пушкарева, заявляет, что предприятия УК продолжают работать в прежнем режиме.

"Мы считаем, что ситуация вокруг нашей компании интерпретируется неверно, а факты искажаются. Информируем, что офисы УК "Востокцемент" и сбытовой структуры "ДВ-Цемент" работают в обычном режиме. Главные строительные материалы - цемент, щебень, бетон, асфальт - производятся и отгружаются круглосуточно", - говорится в распространенном официальном заявлении УК.

В тексте подчеркивается, что "компания "Востокцемент" работала, работает и будет работать".

"Мы выполняем свои обязательства по поставке продукции в срок и согласно заявленных в договорах условиях, как перед государственными объектами, так и перед конечными частными потребителями. Производственные прогнозы на заводах "Востокцемент" также остаются в плане", - отмечается в заявлении.

Крупнейшие объекты, куда поставлялась цементная продукция ГК "Востокцемент" в 2015 году: Нижне-Бурейская ГЭС, космодром "Восточный", реконструкция взлетно-посадочной полосы в Якутске, судостроительный комплекс "Звезда" в Большом Камне (Приморский край), строительство третьей очереди угольного комплекса АО "Восточный порт" (Приморский край) и ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край), объекты для алмазодобывающей компании "АЛРОСА" и золотодобывающей компании "Золото Селигдара" в Якутии.

ООО "Востокцемент" (Владивосток, 100%-ная "дочка" ООО УК "Парк Групп") является управляющей компанией холдинга. Холдинг объединяет три цементных предприятия полного цикла (ОАО "Спасскцемент", ОАО "Теплоозерский цементный завод" и ОАО ПО "Якутцемент"), четыре предприятия по добыче и переработке нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской автономной области и Республике Саха (Якутия), четыре завода по производству бетона и завод по производству асфальта.

Басманный суд Москвы 2 июня санкционировал арест И.Пушкарева и директора муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова до 31 июля. Суд отказал защите И.Пушкарева в залоге в 10 млн рублей или более, или домашнем аресте на московской квартире.

1 июня в СКР сообщили о задержании И.Пушкарева и А.Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Уголовное дело возбуждено 31 мая 2016 года, срок предварительного расследования пока установлен до 31 июля. Следователи предъявили мэру Владивостока обвинение в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе, а его соучастнику - в коммерческом подкупе.

Как сообщалось, А.Лушников признал вину и дал изобличающие дальневосточного мэра показания. Между тем, И.Пушкарев свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать со следствием.

По версии следствия, в 2009-2014 годах И.Пушкарев, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" строительных материалов у группы компаний "Востокцемент", которую контролируют близкие родственники мэра, в то время как учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города. При этом стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично И.Пушкарев получил не менее 45 млн рублей. По сведениям СКР, данные действия причинили ущерб "Дорогам Владивостока" на сумму 158 млн рублей и привели к образованию кредиторской задолженности на 800 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012-2014 годах И.Пушкарев передал А.Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа за то, чтобы муниципальное предприятие при исполнении контрактов по ремонту и содержанию городских дорог покупало стройматериалы именно у "Востокцемента".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще