Новости 8 июня 2016 г. 11:14

Фигуранты "дела реставраторов" работали в Эрмитаже по завышенным ценам

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Счетная палата РФ направит в Генпрокуратуру обращение по выявленным в ходе проверки Эрмитажа фактам ненадлежащего контроля за проведением реставрационных работ, что привело к увеличению стоимости работ более чем на 140 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В ходе проверки были выявлены нарушения при заключении и исполнении музеем государственных контрактов, в том числе заключенных с ЗАО "Балтстрой" в рамках проведения реставрационных работ. В частности, проверка показала, что при расчете локальной сметы ЗАО "Балтстрой" применило коэффициент накладных расходов, не предусмотренный приказом Минкультуры России от января 1984 г., что привело к завышению стоимости работ более чем на 1 млн рублей", - отмечается в сообщении Счетной Палаты.

Кроме того, говорится в сообщении, в связи с ненадлежащим контролем со стороны Эрмитажа "Балтстрой" при проведении реставрационных работ заменил часть работ и материалов на более дорогостоящие. Стоимость реставрации в результате увеличилась более чем на 140 млн рублей.

"По итогам проверки принято решение направить представление в Государственный Эрмитаж и обращение - в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее руководители АО "Балтстрой" были арестованы в рамках так называемого "дела реставраторов". Топ-менеджеров подозревают в причастности к мошенничеству при реставрации ряда культурных объектов.

В первой декаде марта Федеральная служба безопасности сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда руководящих работников министерства культуры РФ и предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

В середине марта суд санкционировал арест до 10 мая шестерых фигурантов "дела Минкультуры". Тогда были арестованы замминистр культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству культуры ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор строительной фирмы АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий этой компании Александр Коченов, а также гендиректор одной из коммерческих фирм Никита Колесников. Позднее суд санкционировал продление меры пресечения до 15 августа.

Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников. Г.Пирумов пока не уволен со своего поста, заявлял 27 апреля глава Минкультуры Владимир Мединский.

Следствие предъявило участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества в крупном размере. По словам защиты замминистра, в деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Пока следствие оценивает нанесенный обвиняемыми ущерб в не менее чем 100 млн рублей.

В рамках расследования правоохранительные органы обнаружили у Г.Пирумова крупные банковские счета. "В рамках дела уже приняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей", — сообщил информированный источник. Лефортовский суд Москвы подтвердил агентству факт ареста имущества, не уточнив, что конкретно подпало под санкции.

19 мая Мосгорсуд признал законным арест двух новых фигурантов дела о хищении выделенных на реставрацию госсредств — главы ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Бориса Цагараева и руководителя проектов ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека.

31 июня прошли обыски в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), которые, предположительно, связаны с расследованием коррупционного скандала в министерстве культуры РФ. Экс-директора ГЦСИ Михаила Миндлина и его заместителя по финансовым вопросам Дмитрия Мачабели после дачи показаний отпустили домой, заявлял источник "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще