Новости 8 июня 2016 г. 11:37

Дом на месте обрушившейся в Междуреченске пятиэтажки построят ко Дню шахтера

Дом на месте обрушившейся в Междуреченске пятиэтажки построят ко Дню шахтера
Поисково-спасательные работы в Междуреченске. Фото: Официальный сайт МЧС России

Кемерово. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Новый дом на месте обрушившегося жилого здания в Междуреченске (Кемеровская область) планируется построить к концу августа 2017 года - Дню шахтера, сообщил заместитель губернатора региона Александр Данильченко.

"Обрушившийся дом планируется снести к началу июля. После этого на его месте предполагается начать строительство нового дома. Он будет построен с учетом архитектурного облика улицы и внешне похож на снесенный дом", - сказал А.Данильченко журналистам в среду.

По словам А.Данильченко, обследовавшие пострадавший дом эксперты пришли к выводу о необходимости его сноса.

"Обследование показало, что дом потерял жесткость, и восстановить ее будет либо очень дорого и долго, либо вообще невозможно. Во вторник (14 июня - ИФ) планируется начать работы по сносу ", - сказал он. В настоящее время готовится проект сноса и план работ.

Он уточнил, что из 64 семей, проживавших в доме, 27 выразили желание остаться жить в новом доме. Остальные смогут вселиться в другие дома в Междуреченске. Бывшим жильцам дома предоставлен охраняемый склад, где люди могут оставить свои личные вещи, мебель и другое имущество, пока не поселятся в постоянном жилье.

Как сообщалось, 31 июня 2016 года в Междуреченске в одном из подъездов жилого дома произошло обрушение деревянных перекрытий. Под завалами погибли два человека, еще три получили травмы. Жильцы дома временно расселяются в арендные квартиры.

По основной версии, причиной обрушения могло стать нарушение целостности несущей конструкции дома при проведении несогласованных ремонтных работ в торговом помещении на первом этаже. Собственнику торгового помещения было предъявлено обвинение по части 1 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Он арестован сроком на два месяца.

Кроме того, 3 июня трем строителям, проводившим ремонтные работы в доме, было предъявлено обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Госжилинспекция Кемеровской области сообщала, что обратится в суд для привлечения к административной ответственности управляющей компании, которая обслуживала обрушившийся дом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще