Основной версией взрыва в жилом доме в Оренбурге стала попытка суицида

8 июня 2016, 11:55

Оренбург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Следственные органы в качестве одной из версий взрыва бытового газа в девятиэтажном жилом доме в Оренбурге рассматривают попытку самоубийства одного из жильцов, сообщается в среду на сайте регионального СУ СКР.

Отмечается, что эпицентром взрыва стала однокомнатная квартира на последнем, девятом этаже, где проживал 53-летний мужчина.

"Он пользовался газовой плитой. Газовое оборудование будет направлено специалистам для проведения экспертизы, после разбора завалов", — говорится в сообщении. Житель квартиры, в данный момент находящийся в больнице с термическими ожогами почти 90% тела, накануне был допрошен и в деталях рассказал об обстоятельствах происшествия.

"Из показаний пострадавшего следует, что он пытался покончить жизнь самоубийством с помощью подрыва газовоздушной смеси. Показания пострадавшего на данном этапе следствия находят свое подтверждение", — говорится в сообщении.

"С учетом полученных сведений и других объективных данных, следствие полагает, что одной из основных версий произошедшего является покушение на суицид пострадавшего", — отмечает СУ СКР. Данная версия проверяется наряду с другими выдвинутыми версиями, однако окончательные выводы будут сделаны только по результатам следствия. В настоящее время назначен комплекс судебно-медицинских и криминалистических экспертиз.

СУ СКР также сообщает, что накануне в одной из квартир на шестом этаже пострадавшего дома обнаружили местную жительницу. Женщина была госпитализирована, состояние её здоровья не связано с произошедшими событиями, отмечается в сообщении.

Взрыв газа произошел 6 июня на последнем этаже девятиэтажного жилого дома в Оренбурге. В результате обрушилась кирпичная кладка и потолочные плиты между восьмым и девятым этажами. Пострадали четыре человека. Один из них госпитализирован с ожогами почти 90% тела. В городе был введен режим ЧС.

Из дома были эвакуированы более 630 жильцов. Они размещены у родственников или в пунктах временного размещения. Специалисты после обследования здания разрешили жильцам некоторых квартир вернуться домой, а некоторым — подняться в помещения и забрать ценные вещи.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Ранее прокуратура Оренбурга сообщала, что, по предварительной информации, причиной взрыва могла стать утечка бытового газа в одном из помещений. По данным "Газпром газораспределение Оренбург", причиной стало нарушение правил пользования газом.

В "Газпром газораспределение Оренбург" также заявили, что в адрес службы 04 заявок по факту запаха газа в жилом доме по ул. Алтайской 6 июня не поступало. На сайте правительства Оренбургской области отмечалось, что "до ЧП жильцы дома не обращались с жалобами в муниципальную приемную, оперативные и аварийные службы".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка