Новости 8 июня 2016 г. 12:33

Песков: проблемы на стройке Керченского моста, если они есть, будут решены

Песков: проблемы на стройке Керченского моста, если они есть, будут решены
Проект моста через Керченский пролив. Фото: Изображение с сайта Росавтодора

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проблемы при строительстве Керченского моста, если они действительно имеют место, будут решены в ближайшее время, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Точно не знаю, есть ли там какие-то проблемы, но даже если какие-то шероховатости имеют место, нет сомнения, что в самое ближайшее время они будут урегулированы", - сказал он журналистам в среду.

Так пресс-секретарь российского президента прокомментировал информацию о том, что строительство моста фактически прекращено из-за недостаточного финансирования, а компания "Стройгазмонтаж" настаивает на получении финансирования со стороны государства.

Вместе с тем Д.Песков отметил, что данный вопрос относится к компетенции правительства, поэтому его нужно адресовать кабинету министров. Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что проект Керченского моста находится на контроле у президента, и он интересуется ходом работ.

В свою очередь в Минтрансе РФ исключили какие-либо проблемы с финансированием строительства моста.

"Деньги, предусмотренные на реализацию проекта в 2016 году, выделены федеральным бюджетом. Их расходование начнется после перевода госконтракта на казначейское сопровождение. Соответствующие документы направлены в правительство РФ", - отметили в Минтрансе, добавив, что изменения будут утверждены до конца июня.

Росавтодор также заявил, что "ситуация находится под контролем как у непосредственного заказчика строительства, так и у Росавтодора". Представитель ведомства отметил, что "все необходимые решения приняты и направлены в Минтранс РФ".

Ранее в среду Forbes сообщил со ссылкой на письмо гендиректора "Стройгазмонтажа" (подрядчик моста) Андрея Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха и главы Росавтодора Романа Старовойта, что выплата средств на строительство затянулась из-за бюрократических процедур. В 2015 г. компании было перечислено 48,9 млрд рублей, на 2016 год запланировано еще 65,4 млрд рублей. Источник издания также говорит о нехватке техники на стройплощадке.

В феврале 2016 года проект Керченского моста получил положительное заключение Главгосэкспертизы, после чего на объекте начались основные строительно-монтажные работы. Как сообщалось, в середине апреля была построена первая из 595 опор моста, а в середине мая началось его строительство на морских участках.

19-километровый мост станет самым протяженным в России, он соединит Крымский полуостров с материковой РФ как автомобильной, так и железной дорогой. Расчетная пропускная способность 4-полосной автотрассы составит 40 тыс. машин в сутки, железная дорога будет включать 2 пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки. Для пропуска судов предусмотрен арочный пролет длиной 227 м и высотой 35 м.

Открытие движения в рабочем режиме по автомобильному мосту намечено на декабрь 2018 года. Полностью переход будет введен в эксплуатацию в 2019 году.

Общая стоимость строительства с учетом индекса потребительских цен оценивается в 228,3 млрд рублей (сметная стоимость в ценах четвертого квартала 2015 г.- 211,9 млрд рублей). Заказчик строительства - федеральное казенное учреждение "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань". Генподрядчик проекта, компания "СГМ-Мост", является "дочкой" ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще