Новости 8 июня 2016 г. 17:41

Избирком Петербурга принял заявку на референдум о мосте имени Кадырова

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Городская избирательная комиссия Петербурга приняла к рассмотрению ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума относительно наименования моста в честь Ахмата Кадырова, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Горизбиркома.

Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 15 дней. Если комиссия не найдет повода для отказа в регистрации, вопросы проведения референдума рассмотрит по существу Законодательное собрание.

В состав инициативной группы вошли сторонники партии "Яблоко", а также кинорежиссер Александр Сокуров. Они предлагают вынести на обсуждение три вопроса. Первый из них: "Согласны ли вы с тем, что безымянному мосту в створе проспекта Героев, пересекающего Дудергофский канал, не может быть присвоено наименование Мост Ахмата Кадырова?".

Также у горожан предлагают узнать, стоит ли отнести вопросы присвоения городских топонимов к полномочиям Заксобрания, и необходимо ли учитывать при этом мнение жителей Петербурга.

Как сообщалось, топонимическая комиссия Санкт-Петербурга рекомендовала губернатору назвать мост через Дудергофку в Красносельском районе в честь А.Кадырова. Инициатива встретила сопротивление со стороны градозащитников, краеведов и ряда парламентариев. На Марсовом поле прошел митинг противников наименования, где было собрано около 1,4 тыс. подписей.

Голосование топонимической комиссии было тайным. Позднее депутат Заксобрания Максим Резник сообщил, что 9 из 17 членов комиссии поддержали предложение, шестеро проголосовали против и двое воздержались. За наименование моста в честь А.Кадырова голосовали в основном чиновники, большинство экспертов было против, рассказал в свою очередь краевед Алексей Ерофеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще