Поданы первые заявки на "дальневосточные гектары" в Магаданской области

9 июня 2016, 11:02

Магадан. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Несколько жителей Магаданской области обратились с заявлением о предоставлении земельных участков на территории региона в рамках реализации федерального закона о "дальневосточном гектаре", говорится в сообщении Управления информполитики регионального правительства.

"С заявлениями о предоставлении участков в установленном законом порядке обратились уже семь человек. На территории Ольского городского округа готовы участки общей площадью 868 тыс. гектаров, что позволит полностью удовлетворить потребности обратившихся людей как на стадии "пилотной" реализации закона, так и в последующем", — отмечается в пресс-релизе.

Общая территория Ольского городского округа, выбранного в качестве "пилотного" проекта, составляет 7 584 тыс. га. Земель лесного фонда в округе 6 646 тыс. га, это 87,6% от общей территории, в том числе защитные леса — 608 тыс. га.
Отмечается, что люди при выборе земельного участка на карте столкнулись с некоторыми сложностями.

"К примеру, решен вопрос с Росимуществом. Один из запрошенных участков оказался в аренде. Но информации об этом на карте не было. Исполнители программы "Дальневосточный гектар" не были своевременно извещены. Технические проблемы, которые есть на сегодня, в ближайшее время будут урегулированы. Наши исполнители в Ольском округе будут индивидуально сопровождать каждого обратившегося. И если даже возникнут шероховатости, они будут сняты. Никто отказа не получит", — сказал губернатор области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что приоритет при выделении земельных участков в рамках программы "дальневосточного гектара" на территории Магаданской области будет отдаваться жителям региона.

Земельный фонд Магаданской области составляет 46,2 млн га. В его структуре преобладают земли лесного фонда, на долю которых приходится 96,4% или 44,6 млн га. При выборе Ольского городского округа в качестве "пилотного" проекта были учтены такие факторы, как его географическое положение, а именно близость к областному центру, более мягкие климатические условия, чем на остальной территории региона, наличие свободных земель для предоставления.

В РФ с 1 июня начался первый этап распределения земельных участков в Дальневосточном федеральном округе — в ближайшие четыре месяца на получение "дальневосточного гектара" могут рассчитывать жители ряда "пилотных" регионов Дальнего Востока. С 1 октября 2016 года гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года — все граждане России.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка