Новости 9 июня 2016 г. 11:51

Судьба океанариума на Поклонной горе решится в 2017 году - заммэра

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Окончательные решения по недостроенному океанариуму на Поклонной горе будут приняты, скорее всего, в следующем году, сообщил в четверг в интервью на сайте "Комсомольской правды" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Судебные разбирательства с владельцами участка под океанариум подходят к концу. Они обращаются к нам с предложением достроить этот объект. Вероятно, в следующем году будут приняты окончательные решения, что на этом месте появится", - сказал М. Хуснуллин.

По состоянию на 2009 год, проект океанариума на ул. Братьев Фонченко являлся крупнейшим в Европе. Согласно проекту, общий объем воды в его резервуарах превышал 11 млн литров, глубина аквариумов достигала 12,6 м, а общая площадь аквариумов составляла 24 тыс. кв.м.

Внутри здания предполагался туристический маршрут длиной около 800 м и организация 55 постоянных экспозиций, где будут воссозданы естественные для разных обитателей комплекса климатические условия. В здании планировалось соорудить подводные тоннели и установить огромные обзорные панели. Инвестиции в проект оценивались в $600 млн.

Реализацией проекта должна была заняться компания "Марин гарденс", входившая в ИПГ "Евразия" бывшего акционера "БТА банка" Мухтара Аблязова. "Марин гарденс" успела построить лишь 16,2 тыс. кв.м, после чего проект был заморожен, а недострой стал предметом судебных разбирательств между "БТА банком" и его российской "дочкой" "АМТ банк", у которой объект находился в залоге.

В конце апреля текущего года сообщалось, что Арбитражный суд Москвы по заявлению "БТА банка" признал "Марин гарденс" несостоятельной и ввел в отношении нее процедуру наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще