S&P подтвердило рейтинги АИЖК на уровне "BB+/B"

9 июня 2016, 12:52

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+/B".

Кроме того, S&P подтвердило рейтинг АИЖК по национальной шкале на уровне "ruAA+".

Уровень рейтингов АИЖК подтверждается, по мнению S&P, важной ролью АИЖК для государства, прочными связями с правительством РФ, а также умеренной бизнес-позицией и сильными показателями капитализации и прибыльности. Кроме того, рейтинги определяются с учетом адекватной позиции АИЖК по риску, средних показателей фондирования и адекватных показателей ликвидности.

Вместе с тем S&P отмечает, что рынок жилой недвижимости в большинстве российских регионов, где работает АИЖК, не является "перегретым", и АИЖК применяет более консервативные стандарты андеррайтинга, чем в среднем по отрасли.

В июле 2015 года на базе АИЖК создан Единый институт развития в жилищной сфере, в состав которого также вошел Фонд РЖС.

"Насколько мы понимаем, цель объединения организаций, выполняющих роль инструментов государственной политики в области развития рынка жилья и жилищного строительства, заключается в повышении доступности жилья и оптимизации расходов благодаря образованию единого института развития, обладающего расширенными полномочиями", — отмечают эксперты.

В дальнейшем АИЖК продолжит выполнение важных функций института развития, которые включают реализацию государственных социальных жилищных программ.

"Вместе с тем АИЖК будет играть важную роль в снижении ставок по ипотечным кредитам путем расширения своего присутствия на вторичном рынке ипотечного кредитования, в том числе через рефинансирование первичных ипотечных кредитов при помощи сделок секьюритизации. В связи с этим мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе АИЖК будет увеличивать объем гарантий по ипотечным ценным бумагам", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, чистая прибыль АИЖК по МСФО в I квартале 2016 года составила 2,9 млрд руб., увеличившись на 50% по отношению к I кварталу 2015 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка