Новости 9 июня 2016 г. 15:21

Якутия получит 1,8 млрд рублей на строительство онкоцентра

Якутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что из федерального бюджета Якутии выделят 1,8 млрд рублей на строительство онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек.

"Мы действительно отбили (средства на - ИФ) онкологический центр. И Минэкономразвития подтверждает, что 1 млрд 800 млн рублей Якутия получит на онкоцентр в текущем году", - сказала Т.Яковлева журналистам в четверг в Якутске.

По ее словам, коэффициенты заболеваемости и смертности от онкологии в регионе растут. Она добавила, что в рамках рабочего совещания также обсуждался рост младенческой смертности.

"По итогам 2015 года этот показатель был у вас (в Якутии - ИФ) на уровне 7,6 (на 1 тыс. населения - ИФ). Это много все равно, когда по России - 6,5. Уже за январь-апрель текущего года по России - 6,1, в Якутии же - 6,4", - уточнила Т.Яковлева, добавив, что Минздрав поставил задачу республике в 2016 году снизить коэффициент до 5.

В связи с этим в ближайшее время Минздрав планирует отправить в Якутск главного специалиста по охране материнства и детства из Москвы для формирования системы, так как отмечаются организационные ошибки.

Ранее сообщалось, что Якутия намерена в 2016 году начать строительство республиканского онкологического диспансера на 210 коек с радиологическим отделением на 60 коек и хозблоком. Концепция строительства предусматривает государственно-частное партнерство (ГЧП). Строительство разбито на три пусковых комплекса. В 2014 году стоимость строительства объекта оценивалась в 5 млрд 879 млн рублей.

Кроме того, "Республиканская инвестиционная компания" из внебюджетных источников (из средств от продажи акций АК "АЛРОСА") выделила 2,39 млрд рублей.

В проект строительства не включен детский онкологический диспансер. По словам главы Якутии Егора Борисова, это связано с дороговизной проекта. С включением детского отделения стоимость строительства возрастет до 9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще