Новости 10 июня 2016 г. 11:44

Обновленный бассейн "Лужники" смогут посещать до 10 тыс. человек в день

Обновленный бассейн "Лужники" смогут посещать до 10 тыс. человек в день
Лужники. Фото: Интерфакс

Мэр Сергей Собянин заложил памятную капсулу на месте будущего центра водных видов спорта

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр столицы Сергей Собянин в пятницу ознакомился с ходом реконструкции бассейна "Лужники" и заложил памятную капсулу на месте строительства.

"Сегодня закладываем капсулу на месте будущего центра водных видов спорта в Лужниках. Как вы видите, Лужники, несмотря на солидный возраст, реализуют самые современные, новые проекты", - сказал С.Собянин журналистам.

По его словам, рядом с Большой спортивной ареной, на месте старого, аварийного, но всеми узнаваемого и любимого бассейна, появится многофункциональный плавательный центр.

"По площади воды он будет в три раза больше бассейна", - уточнил мэр.

По его словам, в новом центре смогут заниматься дети любых возрастов. Градоначальник напомнил, что объекты Олимпийского комплекса "Лужники" при реконструкции сохраняют свой исторический облик.

"Это касается и Большой спортивной арены, и Центра водных видов спорта, который будет выполнен в стиле 50-х годов", - подчеркнул мэр. Он добавил, что часть исторических элементов будет восстановлена во внутренней композиции Центра.

Общая площадь многофункционального плавательного центра "Лужники", который планируется открыть в 2018 году, составит 56,5 тыс. кв.м. В состав объекта войдут аквапарк, центр детского спорта и фитнес-центр.

В Центре откроются бассейн 50 на 25 метров с десятью дорожками и бассейн 25 на 6 метров. Площадь шестиэтажной застройки, включая подземный этаж, достигнет 14 тыс. кв.м. По оценке мэрии, отдыхать и заниматься спортом в новом плавательном комплексе "Лужники" смогут до 10 тыс. человек ежедневно.

Генподрядчиком проекта является компания RD Construction.

Как сообщалось ранее, до 2019 года в столице появится 15 спортивных объектов с бассейнами. Пять из них построят за счет городского бюджета, а оставшиеся возведут инвесторы. В 2011-2015 годах в Москве появилось 11 таких спорткомплексов, на бюджетные средства построено пять из них.

Напомним, Олимпийский комплекс "Лужники" примет главные матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Здесь пройдет церемония открытия, один из полуфиналов и финал турнира. В ходе реконструкции БСА количество зрительских мест вырастет с 78 до 81 тыс. Основные работы по реконструкции стадиона должны завершиться к концу года. Футбольный газон там уложат в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще