Новости 10 июня 2016 г. 15:28

Лидер банды, промышлявшей махинациями с жильем в Татарстане, получил 8,5 лет строгого режима

Казань. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мензелинский городской суд Татарстана вынес приговор лидеру и троим активным участникам организованной преступной группы, промышлявшей махинациями с квартирами жителей Мензелинска, сообщает в пятницу пресс-служба МВД.

По данным ведомства, разработку этого криминального сообщества сотрудники МВД Татарстана начали в 2014 году, после того, как подтвердилась их причастность к серии мошенничеств с квартирами при их продаже, а также обналичиванию сертификатов на получение материнского капитала.

"Практически во всех случаях осужденные представлялись риэлторами и предлагали жителям Мензелинска помочь в улучшении жилищных условий. Например, некоторым они обещали выгодно разменять квартиру, других уговаривали приобрести долю с помощью материнского капитала. В некоторых случаях лжериэлторы запугивали своих жертв, под угрозой расправы заставляя подписывать нужные документы. После сделки осужденные присваивали деньги и вновь запугивали потерпевших, отговаривая их от обращения в полицию. В качестве жертв мошенники выбирали чаще всего мензелинцев, злоупотребляющих спиртным", - говорится в пресс-релизе.

Полицейские установили, что к мошенничествам причастны также глава одного из сельских поселений и сотрудница местного риэлтерского агентства. Летом 2014 года оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана задержали всех подозреваемых в этих преступлениях.

"Оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана собрали доказательства их причастности к 12 мошенничествам и вымогательствам, в результате которых своего жилья полностью или частично лишились 14 жителей Мензелинска. Общий ущерб составил более 9 млн рублей", - отмечается в сообщении МВД.

Суд счел вину обвиняемых в мошенничествах и вымогательствах доказанной и приговорил лидера преступной группы к 8,5 года колонии строгого режима. Такое же наказание суд назначил и активному участнику преступной группы. Еще двое подсудимых получили по 7 лет заключения в колонии строгого режима.

Кроме того, за те же преступления ранее были осуждены еще один участник преступной группы  (наказание - 3 года и 6 месяцам лишения свободы), он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а также глава одного из сельских поселений. Женщину суд признал виновной в превышении должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК) и приговорил к штрафу в 100 тыс. рублей с отстранением от должности без права занимать определенную должность 3 года.

Помимо этого в самоуправстве (ч.2 ст. 330 УК РФ) обвинялась и мать лидера преступного сообщества. Как выяснили полицейские, она заставила одну из потерпевших оформить два потребительских кредита, а деньги забрала себе. От уголовной ответственности пожилая женщина была освобождена по амнистии.

В настоящее время уголовное дело в отношении заключившей досудебное соглашение сотрудницы риэлтерского агентства приостановлено в связи с ее болезнью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще