Госдума приняла закон о ликвидации фонда РЖС

10 июня 2016, 16:50

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон о передаче полномочий Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) единому институту развития в жилищной сфере.

Закон предусматривает передачу всех прав и обязанностей, имущества и денежных средств, а также объектов интеллектуальных прав фонда РЖС единому институту развития. Передача полномочий и имущества осуществляется в связи с ликвидацией фонда РЖС.

В пояснительной записке к документу отмечается, что функции фонда РЖС с 2016 года уже выполняются единым институтом развития, а деятельность фонда сводится к осуществлению технических действий.

Закон устанавливает, что единый институт развития приобретает в собственность земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, находящиеся в федеральной собственности. Такие участки могут быть внесены в уставный капитал единого института развития в жилищной сфере, в том числе для формирования имущества паевых инвестиционных фондов.

Кроме того, закон направлен на совершенствование регулирования текущей деятельности единого института развития в жилищной сфере, который был создан в июле прошлого года на базе ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию". В частности, предусматривается бесплатная передача сведений институту органами государственной власти.

Единый институт развития в жилищной сфере по решению наблюдательного совета сможет безвозмездно передавать свое имущество Российской Федерации и юридическим лицам, созданным РФ.

Закон также устанавливает, что все акции являющегося единым институтом развития в жилищной сфере Агентства ипотечного жилищного кредитования должны находиться в собственности РФ. Помимо этого, институту предоставляется возможность создавать дочерние общества и быть их единственным участником.

Госдума приняла закон под названием "О внесении изменений в закон "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка