Новости 10 июня 2016 г. 16:56

Депутаты одобрили во II чтении законопроект о свободном выборе налоговой

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект, который позволяет гражданам сообщать о наличии недвижимого имущества или транспорта в любой налоговый орган.

Проект закона был подготовлен главой думского комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Действующий Налоговый кодекс РФ обязывает физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения недвижимого имущества или транспорта. Законопроект разрешает гражданам выбирать налоговый орган, в который они направят соответствующую информацию.

Проект закона также уточняет положения статьи о выездных налоговых проверках консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Согласно поправкам, налоговые органы не вправе проверять правильность определения доходов и расходов участников КГН за период, за который в отношении него проводится налоговый мониторинг. При этом уточняется, что предметом налогового мониторинга в отношении ответственного участника КГН не является правильность определения доходов и расходов другими участниками КГН.

Госдума одобрила законопроект под названием "О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса РФ". Если закон будет принят, он вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще