Новости 10 июня 2016 г. 17:30

Деревьев и кустарников в парке "Лужников" станет больше в 2,5 раза

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы планируют высадить свыше 1 тыс. новых деревьев и более 50 тыс. кустарников на территории спорткомплекса "Лужники", сообщает в пятницу пресс-служба Москомархитектуры.

В материалах поясняется, что за зеленой территорией площадью 159 га возле спорткомплекса "Лужники" долгое время "никто не ухаживал, только поливали и делали цветники к праздникам". В итоге участок начал зарастать, а деревья - слабеть и болеть от нехватки света.

"Большая часть "Лужников" является природным комплексом с режимом охраны №1. Это значит, что весь ландшафт нельзя менять - вплоть до границ газонов. Так что ни о какой вырубке "тысяч молодых и здоровых деревьев" речи не идет (с критикой вырубки более 1 тыс. деревьев в сквере напротив стадиона "Лужники" ранее выступали защитники парка и ряд муниципальных депутатов района Хамовники - ИФ). Есть больные аварийные деревья, есть сухостой, кустарники, которые просто разрослись. Также в связи с усиленными мерами безопасности перед подготовкой к ЧМ-2018 были обозначены определенные точки, где деревья препятствуют охранным мероприятиям, поэтому их либо пересадят, либо вырубят с обязательной заменой. Планируется высадить 1050 деревьев", - приводятся в сообщении слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

В сообщении уточняются, что после завершения работ по благоустройству количество кустарников и деревьев в парке увеличится почти в 2,5 раза. Зоны ландшафтного дизайна будут занимать порядка 40 га, за ландшафтное решение парка отвечает компания Arteza.

Накануне о благоустройстве Хамовников и, в частности, территории "Лужников", жителям района рассказал префект ЦАО Владимир Говердовский. Говоря о "Лужниках", префект отметил, что проект предусматривает максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова и имеющихся зеленых насаждений, однако без вырубки сухостойных и аварийных деревьев не обойтись.

Мэр столицы Сергей Собянин 9 июня заявил, что с 2011 года в Москве благоустроено порядка 450 зеленых территорий и зон отдыха, а в этом году будет приведено в порядок около 80 парков, участков у воды и природных территорий.

На стадионе "Лужники" состоится церемония и матч открытия ЧМ-2018, один из полуфиналов и финал. Количество зрительских мест после реконструкции увеличится с 78 до 81 тыс., трибуны будут максимально приближены к футбольному полю, число выходов вырастет с 12 до 23.

В настоящее время идет строительство павильонов входного контроля. 12 мая сообщалось, что строители приступили к демонтажу крестовых связей, расположенных по внешнему периметру фасада БСА "Лужники" для его дополнительного укрепления на время реконструкции.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что основные работы по реконструкции стадиона должны быть завершены до конца года. Футбольный газон там уложат в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще