Новости 14 июня 2016 г. 10:55

Аркадий Ротенберг и его партнеры купили подрядчика аэропорта "Шереметьево"

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Предприниматель Аркадий Ротенберг и его партнеры купили подрядчика аэропорта "Шереметьево", который построит новый пассажирский терминал В и межтерминальный тоннель за $630 млн, пишет во вторник газета "Ведомости".

В середине января гендиректор АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ, оператор аэропорта) Михаил Василенко сообщал, что в соответствующих тендерах участвуют турецкие Limak и Renaissance Construction. Однако 13 марта МАШ объявил, что подрядчиком терминала и тоннеля выбрано ООО "Энерго-строй", напоминает газета.

Примерно в это же время у "Энерго-строя" сменились владельцы: прежде ООО на 100% принадлежало российским структурам Renaissance, а девятого марта владельцем 99% стала голландская "Дина груп Б. В.", оставшийся один процент перешел к гражданину Турции. 27 апреля, по данным ЕГРЮЛ, 50% "Энерго-строя" получила компания "ТПС недвижимость", а доля "Дины" сократилась до 50%.

"ТПС недвижимость" через кипрскую TPS Real Estate Holdings принадлежит Аркадию Ротенбергу, депутату Госдумы Александру Скоробогатько и Александру Пономаренко, пишут "Ведомости". Компания управляет четырьмя торгово-развлекательными центрами (ТРЦ) в России и на Украине общей площадью 608 тыс. кв.м, еще два ТРЦ общей площадью 251 тыс. кв.м будут достроены в Москве.

Тем же партнерам через TPS Avia Group принадлежит "Шереметьево холдинг" - с 2016 года контролирующий акционер "Шереметьево". $630 млн в терминал и тоннель инвестирует именно "Шереметьевохолдинг".

"Энерго-строй" выбран подрядчиком, так как предложил лучшие условия, в том числе финансовые, и банковские гарантии, - прокомментировал газете представитель "Шереметьево". - Вхождение в его капитал "ТПС недвижимости" позволит контролировать сроки, качество и бюджет стройки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще