Новости 14 июня 2016 г. 13:17

Около 3 млрд рублей будет вложено в новый аэровокзал главного аэропорта Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство нового аэровокзала в аэропорту Петропавловска-Камчатского планируется начать до конца текущего года, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В этом году мы намерены начать строительство нового здания аэровокзала. Есть положительное заключение госэкспертизы по проекту: стоимость составит около трех млрд рублей. Сейчас ведем переговоры с потенциальным инвестором, отрабатываем схему взаимодействия с ним", - приводятся  в сообщении слова губернатора Камчатского края Владмиира Илюхина. По его словам, переговоры и согласование с инвестором займут около трех-четырех месяцев, строительство начнется до конца этого года.

В.Илюхин также отметил, что приведение в порядок наземной авиаинфраструктуры аэропортов Камчатки является для правительства края одной из основных задач. Так, в прошлом году сдана взлетно-посадочная полоса в Палане, до конца года там же должны завершиться все работы по реконструкции инфраструктуры. Началась реконструкция аэропорта в Оссоре.

"В прошлом году также утверждены проекты на строительство и реконструкцию еще пяти северных аэропортов - Озерная, Соболево, Усть-Хайрюзово, Усть-Камчатск, Тигиль. Срок сдачи по большинству объектов - 2018 год. Однако процедура заключения контрактов с "Управлением строительства дорог и аэродромов Спецстроя" пока затягивается, оно сегодня пытается от этой работы устраниться. Пытаемся с ним находить общий язык, чтобы ускорить работы", - цитируются в сообщении слова В.Илюхина.

Ранее сообщалось, что первого июня введена новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) после реконструкции в аэропорту Петропавловска-Камчатского. Помимо устройства ВПП, в аэропорту также выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулежной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, смонтированы объекты радиотехнического и навигационного оборудования.

В рамках продолжения реконструкции аэропорта в ближайшее время будет построена патрульная дорога, установлены системы предупреждения образования гололеда и отпугивания птиц, смонтирована линия освещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще