Новости 14 июня 2016 г. 15:30

Разработано полсотни стандартов по использованию композитных материалов в строительстве

Разработано полсотни стандартов по использованию композитных материалов в строительстве
Благоустройство. Фото: Интерфакс

Владимир. 14  июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – К настоящему моменту разработано уже 49 стандартов по использованию композиционных (композитных) строительных материалов, рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании "Инновационное развитие промышленности в строительной отрасли", которое провел во Владимире премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщил глава Минстроя РФ Михаил Мень, ведомство планирует до конца июня 2016 года внести в правительство стратегию инновационного развития строительной отрасли.

"Стратегия будет рассчитана до 2030 года, она имеет несколько блоков. В том числе там есть большой блок, посвященный композитным материалам", - сказал он.

Министр отметил, что сейчас Минстрой в рамках государственного задания активно работает над сводом правил в строительстве. Регламенты касаются, в том числе, композитных материалов.

"Наша задача, как министерства строительства, разрабатывать современные своды правил, чтобы не тормозить, а, наоборот, поддерживать развитие тех производств, которые занимаются стройматериалами, в том числе композитными", - сказал М.Мень.

Он отметил, что недавно была создана ассоциация производителей стройматериалов, которая вместе с Минстроем принимает активное участие в разработке реформы ценообразования.

"Для нас важны источники информации по ценам на стройматериалы именно от заводов производителей. Это основной блок нашей реформы", - сказал министр.

Ранее на совещании Д.Медведев поставил задачу продолжить работу по импортозамещению в сфере строительных материалов и наращивать возможности по экспорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще