Новости 14 июня 2016 г. 16:08

Глава Минпромторга рассказал о планах по развитию деревянного домостроения в РФ

Владимир.14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Среднегодовые темпы роста использования деревянных строительных материалов в РФ могут к 2020 году составить 10-12%, рассказал во вторник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на совещании "Инновационное развитие промышленности в строительной отрасли", которое провел во Владимире премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Чтобы использовать эти возможности, необходимо предусмотреть в ведомственных и региональных программах строительства соответствующие квоты на использование материалов деревянного домостроения", - сказал чиновник.

По мнению министра, увеличению спроса со стороны населения могло бы способствовать льготное ипотечное кредитование на покупку деревянных домов.

Также развитию отрасли могло бы способствовать возведение домов выше трех этажей из новых древесных материалов.
Министр отметил, что в настоящее время деревянное домостроение активно развивается за рубежом.

"Евросоюз планирует довести долю деревянного домостроения при строительстве малоэтажных домов до 80%. В США и Канаде большинство индивидуальных домов и таунхаусов также строят из дерева", - отметил Д. Мантуров.

Ранее власти Вологодской области представили на заседании Госсовета в Кремле предложения по увеличению доли индивидуального деревянного домостроения.

"Это жилье наиболее востребовано в регионах Северо-Западного Федерального округа. На территории Вологодской области мы создали ассоциацию деревянного домостроения, зарегистрировали товарный знак "Вологодский дом" и сегодня готовы к реализации этой программы", — отмечал глава региона Олег Кувшинников. Губернатор подчеркнул, что индивидуальное деревянное строительство должно стать одним из приоритетов строительного комплекса РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще