Новости 15 июня 2016 г. 10:57

Агрокластер стоимостью 27 млрд рублей появится под Подольском

Красногорск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Градостроительный совет Московской области одобрил концепцию оптово-распределительного центра в сельском поселении Лаговском Подольского городского округа, сообщили в среду в пресс-службе зампреда правительства региона Германа Елянюшкина.

"Агрокластер в Лаговском обещает стать успешным бизнес-проектом для всех его участников и особенно для Подмосковья. Формируемая инфраструктура ОРЦ даст региону около 5 тыс. новых мест приложения труда. (...) Налоговые поступления в казну Московской области и в местные бюджеты до 2022 года могут превысить 2 млрд руб", - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

По данным пресс-службы, на участке в 127 га в Лаговском планируется возвести овощехранилища, мультитемпературные склады, цеха для обработки сельхозпродукции, торговые павильоны, в том числе для торговли с фур (кросс-док), а также бизнес-центр с офисами, отелем и кафетерием. Для легковых и грузовых авто будут оборудованы парковки на 4 тыс. мест. Общая площадь строений проектируемого оптово-распределительного центра может составить 330 тыс. кв.м.

Как уточняется в сообщении, ввести в эксплуатацию первую и вторую очереди планируется в 2017 и 2019 гг. соответственно. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 26,6 млрд рублей.

"Реализация мегапроекта позволит решить ряд актуальных проблем, тормозящих развитие сельскохозяйственного потенциала региона. Так, современная торговая площадка обеспечит доступ отечественных фермеров на крупнейший в стране рынок сбыта", - добавил Г.Елянюшкин.

Как сообщила в среду пресс-служба холдинга "РосАгроМаркет", приобретенная компанией площадка площадью 127 га располагается рядом с деревней Валищево в 35 км от МКАД. Объем единовременного хранения комплекса составит около 200 тыс. тонн продовольствия категории fresh (мясо, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще