Собянина попросили о новом референдуме по "Войковской"

15 июня 2016, 11:29

"Активный гражданин"

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы. Евгений Самарин

Члены общественной палаты Москвы настаивают на отдельных голосованиях по станции метро и платформе МКЖД

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Столичные общественники просят мэра Москвы Сергея Собянина провести городской референдум по вопросу присвоения строящейся станции московской железной дороги (МКЖД) имени Петра Войкова — организатора убийства семьи Николая II, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в общественной палате Москвы.

В обращении к градоначальнику члены палаты просят провести дополнительный электронный референдум в системе "Активный гражданин", спросив москвичей, нужна ли им новая "Войковская" платформа МКЖД, или же они предпочитают дать ей иное название.

Собеседник агентства напомнил, что в ноябре прошлого года в ходе электронного референдума в системе "Активный гражданин" свыше 160 тыс. москвичей (53,1% участников) высказались против переименования станции метро "Войковская", строящейся платформы МКЖД и перспективного транспортно-пересадочного узла.

В то же время свыше 105 тыс. москвичей (34,7%) высказались в пользу наименования "Войковских". Еще 14,8 тыс. проголосовавших (4,9%) предложили передать этот вопрос на решение специалистов.

Учитывая эти результаты, общественники полагают, что если бы участники голосования имели возможность отдельно проголосовать по вопросам переименования станции метро "Войковская" и присвоения такого названия строящейся платформе МКЖД, то результат волеизъявления москвичей мог бы быть другим.

Выступая в марте этого года в Мосгордуме, патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал переименовать объекты в столице, носящие имя П.Войкова. Он также отметил, что опрос о переименовании "Войковской" был проведен непрофессионально.

По данным фонда поддержки исторических традиций "Возвращение", сейчас в России насчитывается около 130 улиц имени П.Войкова. В Москве его именем названы станция метро, улица, несколько проездов и район.

В конце прошлого года депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк и Александр Агеев направили С.Собянину обращение, в котором предложили назвать метро "Войковская" в честь режиссера Эльдара Рязанова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка