Новости 15 июня 2016 г. 12:47

Снесенный в 1932 году собор планируется воссоздать в Кронштадте

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Петербургской епархии намерены воссоздать снесенный в 1932 году Андреевский собор Кронштадта, где 53 года служил святой Иоанн Кронштадтский, сообщает пресс-служба епархии.

Накануне, в день прославления святого Иоанна, на месте храма была совершена литургия, на которой присутствовали замглавы Кронштадтского района Андрей Кононов, моряки Учебного центра ВМФ.

"Мы сегодня молимся на этом месте в надежде, что из разрухи, которая прежде всего заключается в наших душах и сердцах, будет восстановлен храм. Когда в нас начнет восставать божественный порядок, вера и единство между собою, мы верим, что Господь благословит и воссоздание этого собора", - сказал в своей проповеди сотрудник военного отдела епархии протоиерей Михаил Погиблов.

Иоанн Кронштадтский, широко почитаемый в России святой, был настоятелем Андреевского собора в Кронштадте. Храм был освящен в 1817 году. С 1880-х годов на проповеди отца Иоанна собиралось ежедневно по 5-6 тыс. верующих.

При жизни он имел славу "молитвенника и заступника" верующих, его приглашали к умиравшему Салтыкову-Щедрину, на его руках скончался Александр III. Основал ряд монастырей, храмов и благотворительных учреждений, первым в России создал в Кронштадте Дом трудолюбия, который принимал больных и нуждающихся. Именно здесь впервые в стране были организованы детские ясли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще