Новости 15 июня 2016 г. 14:14

Власти Иерусалима разрешили построить здание для евреев в палестинском квартале

Иерусалим. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэрия Иерусалима в среду дала разрешение на возведение здания для евреев в районе восточного Иерусалима Сильван, населенном преимущественно палестинцами, сообщает агентство АП.

В заявлении мэрии также говорится, что власти Иерусалима "продолжат строительство во всех районах" города.

По данным агентства, район Сильван в последние годы привлекает особенное внимание еврейских поселенцев. По мнению израильской стороны, расселение евреев в этом районе станет препятствием для дальнейшего разделения Иерусалима между израильским и палестинским населением.

Восточный Иерусалим был захвачен израильской армией в 1967 году в ходе Шестидневной войны, а затем аннексирован, что не было признано международным сообществом.

Израиль рассматривает Иерусалим как единое целое и не проводит различий между строительством в западных и восточных районах города. Палестинцы, которые считают Восточный Иерусалим возможной столицей своего будущего государства, критикуют переселение еврейского населения.

АП отмечет, что в настоящий момент в еврейских кварталах Восточного Иерусалима проживает около 200 тыс. евреев. Также в этой части Иерусалима проживает примерно 300 тыс. палестинцев, и между евреями и палестинцами часто возникает напряженность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще