Новости 15 июня 2016 г. 14:49

Сенаторы одобрили единовременные выплаты из маткапитала

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, разрешающий единовременную выплату в текущем году части материнского капитала в размере 25 тыс. рублей.

"Единовременная выплата в 25 тысяч рублей из средств материнского капитала - мера поддержки, на которую независимо от достатка или нуждаемости могут рассчитывать все семьи, проживающие в России и имеющие право на получение сертификата на маткапитал", - сообщила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, слова которой приводит ее пресс-служба.

Сенатор отметила, что сумма единовременной выплаты увеличена  - ранее она составляла 20 тыс. рублей. Получить ее, согласно закону, могут владельцы государственного сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации и не исчерпавшие все средства маткапитала (в зависимости от остатка).

"Семьи могут использовать эти деньги по своему усмотрению. Например, на организацию отдыха ребенка, подготовку к школе или другие семейные нужды. Во всех случаях, эти деньги станут поддержкой для семей с детьми", - сказала Г.Карелова.

По ее словам, действие нового закона распространяется на тех, кто получит право на государственный сертификат до 30 сентября 2016 года включительно (то есть если до этой даты родился второй ребенок). В этом случае заявления на получение сертификата и единовременной выплаты можно подавать одновременно.

Однако, отметила сенатор, семьи с детьми должны быть проинформированы, что у закона есть временные рамки - его положения применяются до 31 января 2016 года, а подавать заявление о предоставлении выплаты следует не позднее 30 ноября.

По расчетам Минтруда, за единовременной выплатой в этом году могут обратиться около 2 млн граждан, сообщили в пресс-службе Г.Кареловой.

Закон о единовременных выплатах из маткапитала был принят Госдумой в третьем чтении 8 июня. Комментируя ранее данную инициативу, председатель нижней палаты парламента РФ Сергей Нарышкин отметил, что аналогичная мера впервые была использована в 2009-2010 годах и показала высокую эффективность.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще