Новости 15 июня 2016 г. 16:02

Эрмитаж не принял в эксплуатацию реставрируемое "Балтстроем" здание

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Государственный Эрмитаж не принял в эксплуатацию реставрируемое ЗАО "Балтстрой" здание на Дворцовой набережной, 30, сообщается в среду на официальном сайте музея.

"Здание дома 30 по Дворцовой набережной (подрядчик "Балтстрой") до сих пор не принято в эксплуатацию, а сумма штрафов, взысканных с этого подрядчика за ненадлежащее исполнение работ, составила без малого 10 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В музее подчеркивают, что риска утраты здания из-за невыполненных работ по гидроизоляции нет. Однако одна из стен дома, выходящая на Дворцовую набережную, по-прежнему намокает на уровне подвала.

"Образование намокания стены подвала появилось в 2016 году, не является недостатком ранее выполненных работ, не является аварийным состоянием и подтверждено проведенным дополнительным обследованием подвалов. Как следует из предварительного заключения, причиной повышенной влажности наружной стены подвала является контакт цокольно-фундаментной части с грунтом, увлажняемым грунтовыми водами из-за отсутствия вертикальной гидроизоляции наружной стены. Обустройство такой гидроизоляции не было предусмотрено проектом. В связи с этим указанные работы будут выполнены по отдельному договору, и их стоимость не превысит 400 тыс. руб.", - подчеркивается в сообщении.

В музее добавляют, что Эрмитаж крайне серьезно относится к качеству строительства и уровню финансовой дисциплины. По материалам проверки Счетной палаты принят план мероприятий для устранения недостатков.

Ранее сообщалось, что Счетная палата РФ направит в Генпрокуратуру обращение по выявленным в ходе проверки Эрмитажа фактам ненадлежащего контроля за проведением реставрационных работ, что привело к увеличению стоимости работ более чем на 140 млн рублей.

"В ходе проверки были выявлены нарушения при заключении и исполнении музеем государственных контрактов, в том числе заключенных с ЗАО "Балтстрой" в рамках проведения реставрационных работ. В частности, проверка показала, что при расчете локальной сметы ЗАО "Балтстрой" применило коэффициент накладных расходов, не предусмотренный приказом Минкультуры России от января 1984 г., что привело к завышению стоимости работ более чем на 1 млн рублей", - отмечается в сообщении Счетной палаты.

Кроме этого, говорится в сообщении, в связи с ненадлежащим контролем со стороны Эрмитажа "Балтстрой" при проведении реставрационных работ заменил часть работ и материалов на более дорогостоящие. Стоимость реставрации в результате увеличилась более чем на 140 млн рублей.

Ранее руководители АО "Балтстрой" были арестованы в рамках так называемого "дела реставраторов". Топ-менеджеров подозревают в причастности к мошенничеству при реставрации ряда культурных объектов.

В середине марта суд санкционировал арест до 10 мая шестерых фигурантов "дела реставраторов". Тогда были арестованы замминистр культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор подведомственного министерству культуры ФГУП "Центрреставрация" Олег Иванов, директор строительной фирмы АО "Балтстрой" Дмитрий Сергеев, управляющий этой компании Александр Коченов, а также гендиректор одной из коммерческих фирм Никита Колесников. Позднее суд санкционировал продление меры пресечения до 15 августа.

Следствие подозревает Г.Пирумова в организации группы, в которую он привлек других участников, в том числе руководителей строительных фирм-подрядчиков. Целью создания группы стало хищение средств путем завышения стоимости работ по реставрации ряда памятников.

Следствие предъявило участникам предполагаемой преступной группы обвинения по четырем эпизодам мошенничества в крупном размере. По словам защиты замминистра, в деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Пока следствие оценивает нанесенный обвиняемыми ущерб в не менее чем 100 млн рублей.

В рамках расследования правоохранительные органы обнаружили у Г.Пирумова крупные банковские счета. "В рамках дела уже приняты меры для возмещения ущерба. Арестованы счета Пирумова, имущество. Речь идет о десятках миллионов рублей", — сообщил информированный источник. Лефортовский суд Москвы подтвердил агентству факт ареста имущества, не уточнив, что конкретно подпало под санкции.

19 мая Мосгорсуд признал законным арест двух новых фигурантов дела о хищении выделенных на реставрацию госсредств — главы ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Бориса Цагараева и руководителя проектов ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека.

31 июня прошли обыски в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), которые, предположительно, связаны с расследованием коррупционного скандала в министерстве культуры РФ. Экс-директора ГЦСИ Михаила Миндлина и его заместителя по финансовым вопросам Дмитрия Мачабели после дачи показаний отпустили домой, заявлял источник "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще