Новости 15 июня 2016 г. 17:26

Вырубку деревьев в Лужниках прекратили на время проверки

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Инспекторы управления экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проверят выполнение условий, прописанных в порубочном билете, компанией, проводящей работы по благоустройству территории олимпийского комплекса "Лужники".

"На время проведения проверки вырубка деревьев в Лужниках приостановлена", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента в среду.

Там напомнили, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года проводится масштабная реконструкция всего олимпийского комплекса. Утвержденным проектом предусмотрена вырубка зеленых насаждений с обязательным восстановлением, на что департаментом природопользования были выданы порубочные билеты.

В соответствие с проектом, должно быть пересажано 250 деревьев и 238 кустарников, вырублено 1050 деревьев и 1750 кустарников, в том числе 329 сухостойных деревьев, 38 аварийных и 104 самосевных деревьев, 1 сухостойный и 44 порослевого происхождения кустарника.

При этом должно быть высажено 1050 деревьев, 53 тыс. 480 кустарников, также устроены цветники на площади 15,7 тыс. кв. м, газоны - на площади 24,2 тыс. кв. м и восстановлены газоны на площади 316 тыс. кв. м.

"Таким образом, будут компенсированы не только здоровые, но и сухостойные и аварийные деревья, а количество высаженных кустарников намного превысит количество вырубаемых", - подчеркнули в пресс-службе.

Несмотря на это, чтобы избежать вытаптывания газонов, планируется увеличить плотность дорожно-тропичной сети.

Как сообщали ранее в Москомархитектуре, деревьев и кустарников в парке "Лужников" станет больше в 2,5 раза. В материалах пояснялось, что за территорией площадью 159 га возле спорткомплекса долгое время "никто не ухаживал, только поливали и делали цветники к праздникам". В итоге участок начал зарастать, а деревья - слабеть и болеть от нехватки света.

"Большая часть "Лужников" является природным комплексом с режимом охраны №1. Это значит, что весь ландшафт нельзя менять — вплоть до границ газонов. Так что ни о какой вырубке "тысяч молодых и здоровых деревьев" речи не идет (с критикой вырубки более 1 тыс. деревьев в сквере напротив стадиона "Лужники" ранее выступали защитники парка и ряд муниципальных депутатов района Хамовники — ИФ). Есть больные аварийные деревья, есть сухостой, кустарники, которые просто разрослись. Также в связи с усиленными мерами безопасности перед подготовкой к ЧМ-2018 были обозначены определенные точки, где деревья препятствуют охранным мероприятиям, поэтому их либо пересадят, либо вырубят с обязательной заменой. Планируется высадить 1050 деревьев", - отмечал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Префект ЦАО Владимир Говердовский, говоря о "Лужниках", отмечал, что проект предусматривает максимальное сохранение рельефа, почвенного покрова и имеющихся зеленых насаждений, однако без вырубки сухостойных и аварийных деревьев не обойтись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще