Новости 15 июня 2016 г. 17:51

ОНФ назвал противозаконным порядок капремонта жилья на Кубани

Краснодар. 15 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общероссийский народный фронт (ОНФ) требует от властей Краснодарского привести в соответствие с законодательством действующий в регионе порядок проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

"Действующий приказ департамента ЖКХ Краснодарского края, включающий в предварительные списки по капремонту многоквартирные дома, исходя из уровня собираемости взносов жильцов, а не состояния дома, противоречит как региональному законодательству, так и Жилищному кодексу РФ", - сообщает пресс-служба ОНФ.

С требованием отменить ведомственный приказ активисты Фронта обратились к губернатору Кубани, говорится в сообщении. ОНФ также обратился в Генпрокуратуру с предложением провести проверку деятельности Краснодарского краевого фонда капитального ремонта. Поводом для обращений стали жалобы жильцов многоквартирных домов из Краснодара и Армавира.

В департаменте ЖКХ Краснодарского края агентству "Интерфакс" никак не прокомментировали инициативы ОНФ, однако подчеркнули, что очередность проведения капремонта жилых домов определяется в строгом соответствии с краевым законом и Жилищным кодексом.

При этом представитель департамента сказал, что до последнего времени объем финансирования работ из краевого фонда капремонта действительно был ограничен и не мог превышать сумму взносов собственников квартир в доме за 36 месяцев.

"В администрации Краснодарского края уже принято решение о снятии этого ограничения, что позволит максимально использовать собранные на сегодняшний день средства - порядка 1,7 млрд рублей", - отметил представитель департамента.

В настоящее время на Кубани действует порядок, согласно которому в списки на капремонт попадают многоквартирные дома, имеющие наибольший показатель собираемости взносов. Кроме этого, если по состоянию на определенную дату размер взносов жильцов дома не позволяет выполнить ни один из указанных в акте обследования видов работ по капремонту, то дом исключается из списка.

Еще одним критерием включения дома в программу капремонта является дата последнего капремонта, например, кровли или канализационных труб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще