Новости 16 июня 2016 г. 09:27

Закон о "дальневосточном гектаре" подкорректируют при необходимости

Владивосток. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Депутаты Госдумы намерены отслеживать реализацию закона о "дальневосточном гектаре" и при необходимости готовы его скорректировать, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Совсем недавно принят известный закон о так называемом "дальневосточном гектаре". Мы, конечно же, будем внимательно анализировать, как он заработает, оправдает ли себя. При необходимости будем вносить в этот закон соответствующие коррективы", - сказал С.Нарышкин в ходе встречи с историками и политологами Дальнего Востока.

Накануне полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер правительства Юрий Трутнев отмечал, что закон о "дальневосточном гектаре" достаточно сложный и имеет некоторые недоработки, которые нужно устранить до начала октября.

"Вы знаете, что мы до 1 октября работаем в пилотном режиме, только по девяти муниципальным образованиям на территории Дальнего Востока. Сейчас много шероховатостей, они не критические, но их надо все убрать. Для этого и "пилот", - сказал он.

Первый этап предоставления "дальневосточного гектара" стартовал 1 июня. Сейчас участки выделяют только жителям соответствующих регионов ДФО и только в "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года - все граждане России.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще