Новости 16 июня 2016 г. 11:01

Россияне приблизились к минимуму по покупкам недвижимости за рубежом

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем покупок зарубежной недвижимости гражданами России по итогам первого квартала 2016 года сократился на треть относительно аналогичного периода годом ранее, пишет в четверг газета "Коммерсант", ссылаясь на компанию Tranio и данные Центробанка.

Издание отмечает, что за три месяца 2016 года в данной сфере прошло операций на $199 млн (за тот же период прошлого года - на $281 млн), что максимально близко к историческому минимуму, зафиксированному в первом квартале 2009 года ($178 млн).

По сравнению с докризисным периодом (до начала обесценивания рубля к основным валютам в третьем квартале 2014 года) расходы граждан России на зарубежную недвижимость упали почти в два с половиной раза, сообщил управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов. В первом квартале 2014 года объем трансакций достигал $484 млн.

По его словам, существенная часть сделок с зарубежной недвижимостью не попадает в статистику Центрального банка, так как многие покупатели финансируют сделку не с личного российского счета, а через зарубежные счета, в том числе через юридических лиц.

"Реальная сумма инвестиций выше, но данные Центробанка отражают динамику рынка", - уточняет Г.Качмазов, добавляя, что сократилось не только число сделок, но и бюджет покупки. По его оценкам, за два года он упал почти в полтора раза - с 400 до 280 тыс. евро.

Российские агентства недвижимости по продаже объектов за рубежом, опрошенные газетой, подтверждают эту статистику. Директор департамента зарубежной недвижимости Savills в России Юлия Овчинникова отмечает снижение общего объема сделок на 20-30%. Бюджет покупки, по наблюдениям гендиректора Welhome Анастасии Могилатовой (на примере запроса на элитную недвижимость в Великобритании), упал на 25%, до 3 млн фунтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще