Рост тарифов на тепло не вызовет недовольства жителей Рубцовска — власти Алтая

16 июня 2016, 12:54

Рубцовск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рост тарифов на тепло в Рубцовске (Алтайский край), вызванный необходимостью модернизации системы теплоснабжения, не вызовет недовольства населения, заявил журналистам в четверг начальник регионального управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков.

"Социальной напряженности, я думаю, не будет при правильной позиции властей, при своевременной помощи социальных служб. Сегодня 14% домовладений в Рубцовске являются получателями субсидий. После удорожания тарифов они будут получать увеличенную субсидию. Таким образом, процент повышения будет компенсирован субсидией. Сказать, что это напрямую ляжет на потребителя — нельзя", — сказал В.Мещеряков.

По его мнению, для обеспеченных семей рост тарифа в цифровом выражении не станет серьезной нагрузкой. Кроме того, все жители должны понимать социальную ответственность и необходимость реализации проекта модернизации теплоснабжения Рубцовска для дальнейшего комфортного и надежного обеспечения теплом.

"Последний сезон мы управляли теплоснабжением города в ручном режиме. Если сейчас не сделать модернизацию, то вообще невозможно будет работать. Без этого решения невозможно подготовиться к зиме. Поэтому мы нашли лишь единственный выход — привлечение инвестора", — подчеркнул В.Мещеряков.

При этом инвестор, гендиректор Сибирской генерирующей компании (СГК), которая займется реализацией проекта модернизации теплоснабжения города, Михаил Кузнецов считает, что недовольства населения избежать не удастся.

"Конечно населению не нравится когда растут тарифы, это естественно. Но гораздо больше недовольства вызовет отсутствие тепла зимой. Меры адресной социальной поддержки остаются и с помощью них части населения компенсируют возросшие расходы. Настоящее положение сетей в городе для повышения надежности требует серьезных вложений", — сказал журналистам гендиректор.

Также он отметил, что основные работы по перекладке сетей намечены на следующее лето, а это значит, что жителям будут отключать горячую воду на 3-4 месяца. Кроме того, работы по раскопкам сетей практически парализуют движение в части города.

"Людям придется потерпеть, чтобы система теплоснабжения работала качественно", — резюмировал М.Кузнецов.

Как сообщалось, СГК с декабря 2015 года приступила к реализации проекта по модернизации комплекса теплоснабжения в Рубцовске, где ежегодно во время отопительного сезона возникает множество проблем. Компания намерена вложить в работы до 1,7 млрд рублей инвестиций.

На заседании городской Думы в четверг депутаты единогласно приняли решение о необходимости обращения к губернатору Александру Карлину с просьбой об установлении предельного размера роста "жительской" платы с 1 июля 2017 года — 23,87%. Установление таких тарифов даст возможность окупить вложения компании через 15 лет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка