Новости 16 июня 2016 г. 13:47

Песков не стал комментировать решение о мосте имени Кадырова

Песков не стал комментировать решение о мосте имени Кадырова
Открытие моста через Дудергофский канал в створе проспекта Героев. Фото: Официальный сайт администрации Петербурга

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту в Санкт-Петербурге является исключительной прерогативой городских властей, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами Д.Пескова спросили, советовался ли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с Кремлем при принятии этого решения.

"Это исключительная прерогатива городских властей, Полтавченко не должен советоваться с Кремлем, принимая те или иные решения об именовании географических объектов в своем регионе, поэтому я не считаю себя вправе комментировать (это решение)", - сказал пресс-секретарь президента.

В четверг Г.Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту на юго-западе города имени первого президента Чечни. Он подчеркнул, что имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны.

"Это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а, наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", - сказал пресс-секретарь главы города Андрей Кибитов.

Назвать мост через Дудергофку в Красносельском районе в честь А.Кадырова губернатору рекомендовала топонимическая комиссия Петербурга. Инициатива встретила сопротивление со стороны градозащитников, краеведов и ряда парламентариев. На Марсовом поле прошел митинг противников наименования, где было собрано около 1,4 тыс. подписей.

Голосование топонимической комиссии было тайным. Позднее депутат Заксобрания Максим Резник сообщил, что 9 из 17 членов комиссии поддержали предложение, шестеро проголосовали против и двое воздержались. За наименование моста в честь А.Кадырова голосовали в основном чиновники, большинство экспертов было против, рассказал в свою очередь краевед Алексей Ерофеев. 8 июня городская избирательная комиссия Петербурга приняла к рассмотрению ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о наименования моста.

Мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев строился с весны 2013 года по июль 2015, был принят в эксплуатацию Госстройнадзором Петербурга в декабре 2015 года. Открытие автомобильного движения состоялось 1 мая 2016 года. Протяженность моста составляет 122 м, проспекта - 860 м, их ширина - 44 м, с 8 полосами движения по 3,5 м каждая и тротуарами по 3 м.

Строительство моста и проспекта Героев провело ЗАО "Балтийская жемчужина" в рамках выполнения инвестиционных обязательств по реализации стратегического инвестпроекта - многофункционального жилого комплекса в Приморской юго-западной части Петербурга. Для обеспечения максимальной транспортной обеспеченности жителей заселенных кварталов комплекса, мост и проспект сдали на три года раньше установленного срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще