Новости 16 июня 2016 г. 14:32

IPO сети "Детский мир" намечено на март 2017 года

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - IPO "Детского мира" запланировано на март 2017 года, заявил журналистам председатель совета директоров и основой акционер АФК "Система" (владеет около 74% ритейлера) Владимир Евтушенков.

"В марте следующего года", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о сроках IPO в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Планы по площадке сохраняются", - добавил В.Евтушенков.

АФК "Система" собиралась провести IPO ритейлера весной 2014 года, но этим планам помешал российско-украинский конфликт, который фактически преградил путь на биржу российским компаниям. С тех пор топ-менеджеры "Системы" неоднократно заявляли, что планы IPO "Детского мира" сохраняются, но компания дождется благоприятной конъюнктуры для размещения.

В начале этого года В.Евтушенков говорил, что площадкой для IPO ритейлера может стать Гонконгская фондовая биржа, а не Лондонская, как предполагалось ранее. В мае президент АФК Михаил Шамолин говорил, что размещение, скорее всего, состоится на "Московской бирже".

В конце прошлого года "Система" продала 23,1% акций "Детского мира" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) 9,75 млрд рублей.
 Исходя из суммы сделки, "Детский мир" был оценен в 42,2 млрд рублей. АФК после сделки с РКИФ сохранила 74% акций "Детского мира". 1,08% акций - у гендиректора ритейлера Владимира Чирахова.

Группа "Детский мир" объединяет сети магазинов "Детский мир" (385 на конец марта) и ELC (44). Компания работает в России и Казахстане. "Система" оценивает потенциал роста сети "Детского мира" минимум вдвое, говорил М.Шамолин.

Консолидированная выручка "Детского мира" по итогам 2015 года выросла на 33%, до 60,5 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль (без учета разовых эффектов, связанных с продажей здания "Детская галерея "Якиманка" в 2014 году и выплатой бонусов в 2014-2015 годах) в прошлом году увеличилась на 30%, до 2,2 млрд рублей с 1,69 млрд рублей в 2014 году.

В этом году ритейлер хочет удержать темпы роста выручки на уровне I квартала (35%) и открыть не менее 50 новых магазинов, но планы по расширению сети могут быть скорректированы, говорил ранее "Интерфаксу" гендиректор "Детского мира" Владимир Чирахов. В прошлом году "Детский мир" открыл 103 новых магазина под одноименной вывеской, что стало рекордным показателем для ритейлера. В течение года прогноз по открытиям был повышен, поскольку из-за консолидации рынка детских товаров и ухода некоторых игроков появились свободные площади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще